8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно сдавать комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Коммунальная квартира две комнаты наши и одна соседки, соседка в комнате не живет. Она хотела сдавать комнату, но мы были против, сейчас она говорит, что приед т её родственник, который будет жить в комнате. Подскажите имеет ли она право заселять в комнату родственника. ( если например она будет сдавать комнату в аренду, то она должна получить наше согласие, а тут вроде родственник и вроде бесплатно), но может это и не родственник, какие наши действия должны быть? И вроде слышали что если заселяешь родственника и сама не проживаешь в комнате то на семь дней, а потом его нужно там регистрировать!

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, без вашего согласия могут вселить лишь членов семьи.

В остальных случаях — требуется ваше согласие.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»Право собственности и другие вещные права
на жилые помещения
 

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

Но здесь проблема, если вселили без вашего согласия человека, то решать подобную проблему можно лишь путем подачи судебного иска, в других случаях это слабо исполнимо.

0
0
0
0

Извините, но вселение происходит не в комнату клиента, а в другую

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Тоесть  если хозяин комнаты в ней не живёт, то и родственника не могут заселить?

Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Вы, кажется, уже задавали такой вопрос. В целом всё также, как Вам раньше и писали. Практика судов разная.

Некоторые суды считают что нельзя.  Другие суды считают, что можно, главное, чтобы не ущемлялись права соседей.

Практика в пользу того, что согласие не нужно:

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.04.2012 N 33-3983/2012

В пользу того, что нужно:

Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РоссийскойФедерации от 24 сентября 2013 г. №5-КГ13-10
1
0
1
0
если например она будет сдавать комнату в аренду, то она должна получить наше согласие, а тут вроде родственник и вроде бесплатно

Это по сути ничего не меняет.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

НЕт, для сдачи комнаты в коммуналке согласие соседей не требуется.

Но

Пользование этой комнатой невозможно и предполагает пользование местами общего пользования (туалет, ванная, кухня, коридор итп), а это уже возможно с общего согласия собственников. А если оно не достигнуто, то на основании решения суда.

Такой подход сформирован Верховным судом при рассмотрении одбного дела.

В частности, Верховный суд указал

Предоставление собственником комнаты в  коммунальной  квартире
по гражданско-правовым договорам во владение и пользование  комнаты
другим лицам (например, нанимателям)  предполагает,  что  эти  лица
будут пользоваться и общим имуществом в  коммунальной  квартире
,  а
поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности,
то   для   обеспечения   баланса   интересов   участников   долевой
собственности вопрос о пользовании  общим  имуществом  нанимателями
комнаты  необходимо  согласовать  с  другими  собственниками  жилых
помещений  в  коммунальной  квартире.  Если   такое   согласие   не
достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается
судом.

     Определение Судебной коллегии
     по гражданским делам Верховного Суда РФ
     от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ13-101

 Поэтому, если такое вселение осуществится, то Вы в судебном порядке сможете требовать запрещения такого вселения

0
0
0
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Проанализировав судебную практику прихожу к выводу о том, что если речь идет о долевой собственности в коммунальной квартире, то Ваше согласие для заселения третьего лица необходимо.

Обоснование: 

В соответствии с ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ч. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, согласно вышеуказанным нормам, а также в соответствии с положениями. ст. ст. 30, 41, 42 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ), 
собственники в коммунальной квартире пользование общим имуществом должны осуществлять по соглашению, поскольку места общего пользования в коммунальной квартире (туалет, коридор, кухня и т.п.) принадлежат им на праве общей долевой собственности. 

В соответствии с положениями закона предполагается, что при сдаче комнаты в аренду (или предоставления ее родственнику безвозмездно), арендатор будет пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности необходимо согласовать с другими собственниками, то есть с Вами вопрос о пользовании общим имуществом арендатором.

Таким образом, на мой взгляд, без наличия такого соглашения, а также Вашего согласия, действия другого собственника незаконны, а Ваши действия обоснованы.

В подтверждение позиции, рекомендую ознакомиться с Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 09.10.2017 N 33-19818/2017 по делу N 2-1083/2017, в котором договор аренды комнаты коммунальной квартире признали недействительным и арендатора выселили, при этом ситуация была схожа с Вашей.

С уважением, Константин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.08.2018