Можно сдавать комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Коммунальная квартира две комнаты наши и одна соседки, соседка в комнате не живет. Она хотела сдавать комнату, но мы были против, сейчас она говорит, что приед т её родственник, который будет жить в комнате. Подскажите имеет ли она право заселять в комнату родственника. ( если например она будет сдавать комнату в аренду, то она должна получить наше согласие, а тут вроде родственник и вроде бесплатно), но может это и не родственник, какие наши действия должны быть? И вроде слышали что если заселяешь родственника и сама не проживаешь в комнате то на семь дней, а потом его нужно там регистрировать!

, Александр, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, без вашего согласия могут вселить лишь членов семьи.

В остальных случаях — требуется ваше согласие.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»Право собственности и другие вещные права
на жилые помещения

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

Но здесь проблема, если вселили без вашего согласия человека, то решать подобную проблему можно лишь путем подачи судебного иска, в других случаях это слабо исполнимо.

Извините, но вселение происходит не в комнату клиента, а в другую

Александр
Клиент, г. Москва

Тоесть  если хозяин комнаты в ней не живёт, то и родственника не могут заселить?

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Вы, кажется, уже задавали такой вопрос. В целом всё также, как Вам раньше и писали. Практика судов разная.

Некоторые суды считают что нельзя.  Другие суды считают, что можно, главное, чтобы не ущемлялись права соседей.

Практика в пользу того, что согласие не нужно:

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.04.2012 N 33-3983/2012

В пользу того, что нужно:

Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РоссийскойФедерации от 24 сентября 2013 г. №5-КГ13-10
если например она будет сдавать комнату в аренду, то она должна получить наше согласие, а тут вроде родственник и вроде бесплатно

Это по сути ничего не меняет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

НЕт, для сдачи комнаты в коммуналке согласие соседей не требуется.

Но

Пользование этой комнатой невозможно и предполагает пользование местами общего пользования (туалет, ванная, кухня, коридор итп), а это уже возможно с общего согласия собственников. А если оно не достигнуто, то на основании решения суда.

Такой подход сформирован Верховным судом при рассмотрении одбного дела.

В частности, Верховный суд указал

Предоставление собственником комнаты в  коммунальной  квартире
по гражданско-правовым договорам во владение и пользование  комнаты
другим лицам (например, нанимателям)  предполагает,  что  эти  лица
будут пользоваться и общим имуществом в  коммунальной  квартире
,  а
поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности,
то   для   обеспечения   баланса   интересов   участников   долевой
собственности вопрос о пользовании  общим  имуществом  нанимателями
комнаты  необходимо  согласовать  с  другими  собственниками  жилых
помещений  в  коммунальной  квартире.  Если   такое   согласие   не
достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается
судом.

     Определение Судебной коллегии
     по гражданским делам Верховного Суда РФ
     от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ13-101

 Поэтому, если такое вселение осуществится, то Вы в судебном порядке сможете требовать запрещения такого вселения

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Проанализировав судебную практику прихожу к выводу о том, что если речь идет о долевой собственности в коммунальной квартире, то Ваше согласие для заселения третьего лица необходимо.

Обоснование:

В соответствии с ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ч. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, согласно вышеуказанным нормам, а также в соответствии с положениями. ст. ст. 30, 41, 42 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ),
собственники в коммунальной квартире пользование общим имуществом должны осуществлять по соглашению, поскольку места общего пользования в коммунальной квартире (туалет, коридор, кухня и т.п.) принадлежат им на праве общей долевой собственности.

В соответствии с положениями закона предполагается, что при сдаче комнаты в аренду (или предоставления ее родственнику безвозмездно), арендатор будет пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности необходимо согласовать с другими собственниками, то есть с Вами вопрос о пользовании общим имуществом арендатором.

Таким образом, на мой взгляд, без наличия такого соглашения, а также Вашего согласия, действия другого собственника незаконны, а Ваши действия обоснованы.

В подтверждение позиции, рекомендую ознакомиться с Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 09.10.2017 N 33-19818/2017 по делу N 2-1083/2017, в котором договор аренды комнаты коммунальной квартире признали недействительным и арендатора выселили, при этом ситуация была схожа с Вашей.

С уважением, Константин.