Как защитить свои авторские права на книгу, которую хочу опубликовать?

Я хочу опубликовать книгу и мне нужно знать как я могу защитить свои права на книгу в любых спорных вопросах.

Заранее пасибо!

, Алла, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Защита авторских прав, если она потребуется, осуществляется на основании действующего гражданского законодательства. Таким образом, защитить свои авторские права на книгу в спорных вопросах Вы сможете в судебном порядке, воспользовавшись квалифицированной юридической помощью, так как Ваша книга является объектом авторских прав.

Статья 1259 ГК РФ. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

дание
День 1

0%

+10 юркоинов за выполнение!

Зачесов А.antonzachesov@yandex.ru
Личный кабинет Мой профиль Редактировать профиль Партнёрская программа Финансы Закладки
Выход

Интеллектуальная собственность Авторские и смежные права
Как правильно издать книгу и получить авторские права?

Добрый вечер. Я написала книгу. Как правильно её издать и получить авторские права? Как сделать так, чтобы моё творение не похитили?

3 дня назад, вопрос № 2074580Виктория, г Москва

Отметьте услуги, которые можно предложить клиенту?

Договор
Претензия
Документы в суд
Регистрация бизнеса
Жалоба
Представительство в суде
Защита по уголовному делу
Другое

Поделиться
Сообщение клиенту
О клиенте

Антон, вопрос у вас в работе.
Вы можете дополнить свою консультацию

Зачесов Антон
 в сети
юрист, г. Иваново

552ответа 270отзывов

Здравствуйте, автором произведения литературы признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (ст. 1257, ч.4 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ).

Проще говоря в соответствии с Российским законодательством гражданин становиться автором (правообладателем) непосредственно после создания соответствующего произведения. С этого момента он обладает всей совокупностью личных неимущественных прав на произведение, а также исключительного (имущественного) права на него. Не требуется куда-либо обращаться и что-то регистрировать.

Для того, чтобы подстраховаться и в случае если Ваши авторские права будут кем-либо нарушены Вы можете экземпляр книги распечатать в любом читаемом формате и отправить на свой же адрес заказным почтовым отправлением. Полученное запечатанное письмо будет иметь дату, соответственно это будет одним из доказательств вашего авторства в случае если позднее кто-то неправомерно опубликует книгу. Соответственно открывать это письмо не нужно, это потребуется в случае судебной защиты Ваших прав. Это один из дополнительных способов получения доказательства Ваших авторских прав. По факту, в случае спора используется масса других доказательств права авторства.

Для того, чтобы обнародовать Ваше произведение Вы можете найти устраивающее Вас издательство и заключить с ним издательский лицензионный договор (ст. 1286, 1287 ГК РФ). В определить устраивающее Вас и издательство условия обнародования литературного произведения.

Извините за лишнюю часть текста

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!
В соответствии со статьей 1228 Гражданского Кодекса РФ автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Согласно статье 1257 Гражданского Кодекса РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 ГК РФ считается его автором, если не доказано иное.
Таким образом, Вы признаетесь автором, со всеми вытекающими из этого последствиями, в силу закона. Никаких дополнительных действий для регистрации не требуется.
Однако, для избежание возможных споров в будущем, Вы можете, на выбор, сделать следующие действия:
— распечатать свою книгу, поместить в конверт и направить себе по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Конверт не распечатывать и хранить в надежном месте;
— заверить у нотариуса распечатанный текст книги;
— депонирование экземпляра произведения в Российском авторском обществе.