Могу ли я подать на раздел имущества с родным отцом?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста могу ли я подать на раздел имущества с родным отцом? Мои родители разведены с 2003 года , я прописана в квартире где живёт сейчас мой отец ,эту квартиру мой отец получил когда мои родители были в браке .

, Алена, г. Новокузнецк
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Алёна! К сожалению наверное, но законом не предусмотрен режим совместно нажитого имущества детей и родителей. Такой режим законом предусмотрен только между супругами. Вы можете претендовать на долю в квартире, только в том случае если вы являетесь собственником доли в этой квартире. Также если вы не являетесь собственником доли в этой квартире и вам не исполнилось 18 лет вас не имеют право снять с регистрационного учёта. И не совсем ясно, что значит «эту квартиру мой отец получил»? Он её купил, получил в наследство или дар?

Алена
Клиент, г. Новокузнецк
Мой отец стоял в очереди на квартиру и получил её в не очереди когда родилась я

Если эта квартира получена от государства и не приватизирована, то вы можете участвовать в приватизации и стать одним из собственников квартиры. Если приватизацию провели без вашего участия, через суд можете потребовать признать приватизацию квартиры недействительной, так как на момент приватизации являлись несовершеннолетней и ваши интересы соответственно не учтены и нарушены. Здесь я советую вам обратиться с документами к юристу для более детального выяснения всех нюансов по квартире.

Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Доброго времени суток, Алена.

Если Вы не являетесь сособственником в данной квартире, то требовать раздела имущества не можете. Квартира может перейти к Вам только в порядке наследования.

Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Очень мало вводной информации.

Законодательно раздел имущества детей и родителей не закреплен и, к сожалению, требовать раздела имущества с отцом Вы не вправе.

Уважаемая Алена, если вы были прописаны в квартире на момент ее приватизации вашим отцом, то имеете право на долю в праве собственности, но реализовать это право возможно, только в судебном порядке.