8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на раздел имущества с родным отцом?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста могу ли я подать на раздел имущества с родным отцом? Мои родители разведены с 2003 года , я прописана в квартире где живёт сейчас мой отец ,эту квартиру мой отец получил когда мои родители были в браке .

, Алена, г. Новокузнецк
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Алёна! К сожалению наверное, но законом не предусмотрен режим совместно нажитого имущества детей и родителей. Такой режим законом предусмотрен только между супругами. Вы можете претендовать на долю в квартире, только в том случае если вы являетесь собственником доли в этой квартире. Также если вы не являетесь собственником доли в этой квартире и вам не исполнилось 18 лет вас не имеют право снять с регистрационного учёта. И не совсем ясно, что значит «эту квартиру мой отец получил»? Он её купил, получил в наследство или дар?

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Новокузнецк
Мой отец стоял в очереди на квартиру и получил её в не очереди когда родилась я

Если эта квартира получена от государства и не приватизирована, то вы можете участвовать в приватизации и стать одним из собственников квартиры. Если приватизацию провели без вашего участия, через суд можете потребовать признать приватизацию квартиры недействительной, так как на момент приватизации являлись несовершеннолетней и ваши интересы соответственно не учтены и нарушены. Здесь я советую вам обратиться с документами к юристу для более детального выяснения всех нюансов по квартире.

0
0
0
0
Марианна Федотова
Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Доброго времени суток, Алена.

Если Вы не являетесь сособственником в данной квартире, то требовать раздела имущества не можете. Квартира может перейти к Вам только в порядке наследования. 

1
0
1
0
Юлия Теселкина
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Очень мало вводной информации. 

Законодательно раздел имущества детей и родителей не закреплен и, к сожалению, требовать раздела имущества с отцом Вы не вправе.

0
0
0
0

Уважаемая Алена, если вы были прописаны в квартире на момент ее приватизации вашим отцом, то имеете право на долю в праве собственности, но реализовать это право возможно, только в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2018