Как получить вычет, если работодатель выдал справку 2-НДФЛ, но не предоставил сведения о работниках?

Здравствуйте.

При попытке получить налоговый вычет за 2017г, предоставляла в налоговую две справки 2- ндфл, одну от предыдущего работодателя, ИП Т.(которую мне выдали при увольнении) и другую от нынешнего, ООО Н., выяснилось, что ИП Т. не предоставил сведения о работниках в налоговую и налоговый вычет с его справки 2- ндфл мне не начислят. Налоговый инпектор мне рассказала, что звонила бухгалтеру ИП Т,, та обещала, что обязательно всё предоставит. На мой вопрос платил ли ИП отчисления, точного ответа налоговый инпектор не дала. Но на данный момент сведений ещё нет. ИП закрыл производство, офиса нет, это семейное предприятие- Т.-директор, его жена бугалтер, ликвидировано ли предприятие, не знаю. В 2017году получала вычет за 2016, по справкам этого же ИП, всё было в порядке. Я могу подать какие либо заявления, в налоговую или возможно в трудовой комитет, чтобы получить налоговый вычет за 2017г?

С Уважением, Анна.

, Анна, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если работодатель не предоставил сведения о работниках в налоговую инспекцию, тогда справка 2-НДФЛ — это всего лишь бумага, не подтвержденная соответствующим отчетом от ИП. При этом вполне возможно, что работодатель и не удерживал с Вашей заработной платы НДФЛ, а также есть вероятность того, что ИП вообще не начислял Вам заработную плату по бухгалтерии. ИП, скорее всего, не ликвидирован, так как при ликвидации ИП должен сдать все отчеты. Напишите жалобу на имя руководителя налоговой инспекции, в которую должен отчитаться ИП. Налоговая инспекция имеет полномочия требовать от ИП сдачи отчетов. Так как за непредоставление отчетов ИП может быть привлечен к ответственности по ст.ст.119 и 126 НК РФ и ст.ст. 15.5 и 15.6 КоАП РФ заплатить штраф.

В жалобе укажите, что Вы не можете получить налоговый вычет из-за того, что работодатель не подал сведения. Просите применить меры налогового контроля по отношению к ИП.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Существует письмо МинФин от 15 июня 2012 г. N ЕД-3-3/2090@ в отором указано, что если налоговый агент, которым является работодатель при выплате дохода работнику удержал налог на доходы физических лиц, но не перечислил его в бюджет, то налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом. В данном документе содержатся также следующие выводы:

В соответствии с «пп. 5 п. 3 ст. 45» Кодекса если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с Кодексом на налогового агента, то обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом.
На мой вопрос платил ли ИП отчисления, точного ответа налоговый инпектор не дала.

Таким образом, нологовая испекция не может ставить возврат налогового вычета в зависимости от исполнения налоговым агентом обязанности по предоставлении отчетности в инспекцию. С ВасНАФЛ работодетель удержал, следовательно Вы обязанность по уплате налога в бюджет исполнили.

Я могу подать какие либо заявления, в налоговую или возможно в трудовой комитет, чтобы получить налоговый вычет за 2017г?

В данном случае Вам необходимо дождаться окончательного срока, предусмотренного для возврата налогового вычета, т.е срока окончания камеральной налоговой проверки по Вашей декларации (срок проверки составляет 3 месяца). По окончании налоговой проверки ИФНС должны предоставить вам письменный ответ по факту проведения проверки. Если от ИФНС последует отказ, то Вам необходимо изначально обращаться с письменной претензий в налоговую инспекцию с требованием произвести возврат налогового вычета.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!