Вопрос о законности бизнеса

Добрый день. Хочу открыть сайт с денежными кейсами, подобный этому: http://luxecash.online/

Пожалуйста, подскажите, является ли данный бизнес законным?

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Согласно ст. 5

Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ
«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи,запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

 В представленном примере в чистом виде азартная игра т.е.

основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

таким образом легализовать в РФ данную деятельность не получится,
ответственность в плоть до уголовной если поймают, тут только рассчитывать на то что не поймают

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Данный вид деятельности не законен. И за него как и за любую не законную деятельность предусмотрена ответственность.

Статья 171.2. УК РФ Незаконные организация и проведение азартных игр

1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо без полученной в установленном порядке лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорной зоны, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», или средств связи, в том числе подвижной связи, за исключением случаев приема интерактивных ставок организаторами азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах, а равно систематическое предоставление помещений для незаконных организации и (или) проведения азартных игр —

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Да, действительно подобных организаций игр в интернете достаточно, но все это продолжается до тех пор пока владельцем подобного бизнеса не заинтересуются правоохранительные органы.

Поэтому в любом случае с точки зрения юриспруденции это не законно, а уж стоит ли рисковать — решать Вам.

Михаил
Клиент, г. Москва

Подскажите, а что если сервер с сайтом будет находится за пределами РФ, в стране, где азартные игры разрешены? Но играть при этом будут Российские пользователи

Михаил, действительно привлечь организатора, если сайт зарегистрирован за пределами России практический не возможно. Другой вопрос, что заблокировать такой сайт могут в любой момент на территории  России.