8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать ребенка подать в суд на оспаривание отцовства, если бывший муж согласен?

Здравствуйте! При оформлении свидетельства о рождении ребёнка, в ЗАГСЕ на основании свидетельства о заказе брака, в графе отец написали моего бывшего мужа, т.к. с момента расторжения брака не прошло 300 дней. Могу ли я сама (мать ребёнка) подать иск в суд на оспаривание отцовства, т.к. бывший супруг не является биологическим отцом ребенка? И насколько быстро суд вынесет решение и не будет ли вообще проблем, если бывший супруг не имеет ничего против?

Уточнение от клиента

«Презумпция отцовства — это юридическое утверждение того, что отцом ребенка, рожденного в браке или по истечении 300 дней после его окончания, автоматически записывается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Данная норма прописана в п. 2 ст. 48СК РФ и ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния.»
Как можно доказать иное без вмешательства суда?

12 августа 2018, 09:40
12 августа 2018, 09:11, Саина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Саина.

Без суда Вы запись об отцовстве не измените, только с иском в суд нужно обращаться.

Обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства Вы безусловно вправе, как заинтересованное лицо.

Если ответчик признает иск, то возможно обойдется и без генетической экспертизы, но суд вправе поставить вопрос о ее проведении.

Семейный кодекс

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

С уважением! Г.А. Кураев

12 августа 2018, 09:54
1
0
1
0
Саина
Саина
Клиент, г. Москва
Если мы пока не оформили свидетельство, то можем ли сразу избежать записи отцовства, если и я и мой бывший муж на это согласны?
12 августа 2018, 10:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли мать ребенка подать на оспаривание отцовства?
Добрый вечер.У меня вопрос об оспаривание отцовства,но подать хочу я ,мать ребенка.Я встречалась с двумя мужчинами и на момент рождения ребенка была уверена в том,кто из них двоих является биологическим отцом.Этот мужчина,поверив мне,признал отцовство.Прошло 8 лет,по многим причинам..мы сделали генет экспертизу,которая показала,что он не отец ребенка.Я не воюю с этим мужчиной,а хочу его освободить от этого.Могу ли я сама подать на отказ от отцовства,сообщив,что данный человек не отец ребенка ,претензий не имею .Спасибо
22 мая 2019, 20:07, вопрос №2367513, Виолетта, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Есть ли шансы оспорить отцовство, если бывший муж против?
Если детям 4г, 7л и 10 лет, отцом записан бывший муж, не являющийся биоотцом,но платящий алименты,несмотря на письменный отказ, могу я оспорить отцовство,если настоящий отец живет за границей и с ним нет связи. Есть результаты ген.экспертизы,не судебной, подтверждающие отсутствие родства с БМ. БМ выиграл суд на порядок общения,дети его не знают, помнит только старшая, все настроены негативно,старшая по собственному мнению видеть его не хочет,согласно судебной экспертизе. Была встреча с ним приставом, дети отказались общаться. Мне сказали,что шансов выиграть иск у меня нет,так как он платит алименты и суд в другом городе по месту регистрации, я не смогу присутствовать.Правда ли это? Каковы шансы выиграть оспаривание отцовства,если я подам иск?
04 октября 2018, 14:04, вопрос №2124867, Юлия, Макаров
1 ответ
Семейное право
Как подать иск об оспаривании отцовства, если бывший муж не является биологическим отцом ребенка?
Здравствуйте, скажите пожалуйста как лучше сделать в суде оспаривания отцовства? Мой бывший муж не является биологическим отцом ребенка он записан в свидетельстве о рождении ребенка, хочу сделать новое свидетельство о рождении чтобы в графе отец был прочерк, он знает что не отец. Как нам лучше все это оформить . Спасибо за ответ
09 июня 2018, 18:12, вопрос №2021423, Елена, г. Дзержинск
2 ответа
Семейное право
Могу ли я лишить отцовства, если бывший муж не платит алименты?
добрый вечер.Подала на алименты но так и не получала их уже 2года (приставы плохо работают) могу ли я лишить отцовства если бывший муж не платит алименты,ни как не интересуется жизнью ребенка,не видеться с ним и пьет
10 октября 2017, 16:21, вопрос №1776186, Олеся, г. Тюмень
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли я добиться через суд переоформления ипотеки, если бывший супруг согласен только на продажу квартиры?
В общем ситуация такая, взята ипотека (молодая семья) в браке, квартира двухкомнатная стоимостью 4 500 000 руб. доли разделены (1/5 ребенка и по 2/5 у нас с бывшим супругом). Я хочу переоформить ипотеку на себя. Изначально бывший супруг согласился на переоформление ипотеки с выплатой ему компенсации в размере 1 300 000 руб. Дело в том, что я нахожусь в декрете, и готова в любой момент выйти на работу. Но подумав он не хочет ждать полгода, пока я выйду с декрета на работу, чтобы подтвердить банку платежеспособность. Так как мы оба собственника + ребенок, без моего согласия он не может продать квартиру. Верно? Но могу ли я добиться через суд переоформления ипотеки, если он не согласен и хочет ее только продать или нам скорее всего разделят платежи? Если можно добиться переоформления, то подскажите как?
02 декабря 2015, 11:19, вопрос №1058631, Елена, г. Сургут
43 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2018