Ребенок хочет поменять фамилию и отчество на данные отчима, как это сделать?

Добрый день!В разводе 5 лет.Бывший муж находится в тюрьме.Сын от первого брака (11лет) не хочет общаться с отцом и бабушкой и хочет чтобы в его свидетельстве о рождении был записан отчим или взять его фамилию и отчество. На алименты не подавали. В 15 году бывший муж писал отказную на ребенка в органах опеки, там проводили с ним беседу, они ее оставили у себя на подпись и потеряли.Как нам поступить? Спасибо

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Юлия

Его отказная не имеет юридической силы. Вам надо на алименты подавать, не будет платить, лишите его родительских прав, после этого поменяете фамилию и отчество

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 11 Статья 59
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо.Бывший муж не против еще раз написать отказную.

Отказную писать не надо, может просто согласие дать на усыновление

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пусть Ваш муж усыновляет Вашего ребенка и тогда он сможет дать ребенку свое отчество, фамилию и при обоюдном согласии сможете сменить ему имя.

Начните собирать документы с обращения в органы опеки и попечительства.