Разрешено ли в колонии поселения звонить своим родственникам?

Можно ли как-либо связаться с человеком отбывающим наказание в колонии поселения? Муж не отзвонился по прибытию, пропал из сети при подъезде в город. Очень хочется узнать все ли у него хорошо и может ему что-то нужно

, Екатерина, г. Новороссийск
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться к администрации исправительного учреждения, либо в территориальное управление ФСИН. Пользоваться сотовыми телефонами в исправительных учреждениях запрещается. Однако осужденные имеют право телефонных переговоров в порядке, предусмотренном законом.

Порядок телефонных переговоров осуждённых к лишению свободы регулируется ст. 92 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и Приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»

Осужденным к лишению свободы предоставляется право на телефонные разговоры. При отсутствии технических возможностей администрацией исправительного учреждения количество телефонных разговоров может быть ограничено до шести в год. Продолжительность каждого разговора не должна превышать 15 минут. Телефонные разговоры оплачиваются осужденными за счет собственных средств или за счет средств их родственников или иных лиц (ст. 92 УИК).

Телефонный разговор, при наличии технических возможностей, предоставляется начальником ИУ, лицом, его замещающим, либо ответственным по ИУ в выходные и праздничные дни, по письменному заявлению осужденного (п. 85 Приказа Минюста России от 16.12.2016 № 295)

Реализация права на телефонные разговоры осуществляется, как правило, в нерабочее время в специально оборудованных переговорных пунктах или выделенных для этих целей помещениях ИУ, оснащенных абонентскими устройствами с технической возможностью обеспечения контроля проводимых переговоров (п. 87 Приказа Минюста России от 16.12.2016 № 295).

По прибытии в исправительное учреждение, а также при наличии исключительных личных обстоятельств администрация исправительного учреждения предоставляет осужденному возможность телефонного разговора по его просьбе (п. 88 Приказа Минюста России от 16.12.2016 № 295).