Может ли владелец постройки на моем земельном участке отсудить у меня землю?

Я купила часть участка, на которой оказался сарай сособственника. У него долевая собственность на дом со служебными постройками. У меня только на участок. Может ли он у меня забрать землю под этим старым сараем через суд? При покупке продавец отдал мне ключи, убедив, что строение не узаконено. Только через 4 года сосед блокировал забором сарай с моими вещами и требует отдать сарай и землю под ним

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Может ли он у меня забрать землю под этим старым сараем через суд?

Тут нужно видеть документы и вникать, но если он представит убедительные доказательства, то тут не усмотрение суда. По общему правилу пользование общедолевым имуществом осуществляется по взаимному согласию, а при недостижение по решению суда.

ч. 1 ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Светлана, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!