Налог с продажи долей общей долевой собственности

Наследство - недвижимость в общей долевой собственности, три собственника. Двое собственников собираются продать свои доли третьему. Доли в собственности менее трех лет. Стоимость продаваемой доли одного собственника 500 тыс, стоимость продаваемой доли второго 1 млн. Должен ли каждый из продающих платить налог с продажи? Я полагала, что ни один не должен, т.к. он берется с суммы более 1 млн. Но вот один товарищ принес информацию, что из-за того, что это общая долевая собственность, у каждого продающего якобы будет фигурировать сумма за двоих (то есть 1 млн 500 тыс), и 1 млн вычтут, а с оставшихся 500 тыс надо будет платить налог. Проясните пожалуйста, это так?

, Ольга, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но вот один товарищ принес информацию, что из-за того, что это общая долевая собственность, у каждого продающего якобы будет фигурировать сумма за двоих (то есть 1 млн 500 тыс), и 1 млн вычтут, а с оставшихся 500 тыс надо будет платить налог. Проясните пожалуйста, это так?

Ольга

Ольга, добрый день! Да, все верно, размер имущественного вычета в 1 млн. при продаже имущества, находящегося в долевой собственности делиться пропорционально долям в праве, соответственно  у одного собственника возникнет доход в 500 тыс.с которого надо будет уплатить налог. Чтобы этого избежать доли надо продавать отдельными договорами