8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи долей общей долевой собственности

Наследство - недвижимость в общей долевой собственности, три собственника. Двое собственников собираются продать свои доли третьему. Доли в собственности менее трех лет. Стоимость продаваемой доли одного собственника 500 тыс, стоимость продаваемой доли второго 1 млн. Должен ли каждый из продающих платить налог с продажи? Я полагала, что ни один не должен, т.к. он берется с суммы более 1 млн. Но вот один товарищ принес информацию, что из-за того, что это общая долевая собственность, у каждого продающего якобы будет фигурировать сумма за двоих (то есть 1 млн 500 тыс), и 1 млн вычтут, а с оставшихся 500 тыс надо будет платить налог. Проясните пожалуйста, это так?

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Но вот один товарищ принес информацию, что из-за того, что это общая долевая собственность, у каждого продающего якобы будет фигурировать сумма за двоих (то есть 1 млн 500 тыс), и 1 млн вычтут, а с оставшихся 500 тыс надо будет платить налог. Проясните пожалуйста, это так?

Ольга

Ольга, добрый день! Да, все верно, размер имущественного вычета в 1 млн. при продаже имущества, находящегося в долевой собственности делиться пропорционально долям в праве, соответственно  у одного собственника возникнет доход в 500 тыс.с которого надо будет уплатить налог. Чтобы этого избежать доли надо продавать отдельными договорами

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2018