Могут ли уволить за систематические опоздания на несколько минут?

Здравствуйте. Я врач. Опаздываю систематично на работу, не каждый рабочий день, но через 2-3 дня точно, в нашем коллективе опаздывают все сотрудники, опаздывают на 1-2 часа. Связано это с тем, что многие работают в нескольких больницах, и дежурство одно за другим, например, у кого то, как у меня маленький ребёнок. Я ( хоть наверное многие скажут, ну вот, началась песня) мать- одиночка, утром отвожу в сад, потом добираюсь до работы и могу на 5-10 минут опоздать. В нашем коллективе все всегда страхуют друг друга, никто из за этих опозданий не умирает. При этом не сложились у меня отношения с Заведующим отделения, он хочет моего увольнения, склоняет написать по собственному, либо якобы сам уволит по статье за опоздания. В связи с тем, что испортились отношения, он стал брать объяснительные за опоздания именно и только с меня, даже за 5ти минутные, их около 4х штук, но дисциплинарного взыскания не было ни разу, времени уже прошло более 1 месяца. Может ли он меня уволить за это?

Уточнение от клиента

Заведующий давит на меня с тех пор как я написала на него служебную записку( на это были причины), относится предвзято, не ставит работать туда куда ставит всех моих сокурсников( мы многие работаем в одном отделение), знает, что мне очень нравится работать именно там и конечно же не ставит, постоянно повторяя, что я не готова там работать. Нарушает субординацию, этику. Звонит и пишет мне в нерабочее время, просто выносит мозг. При последнем разговоре дал мне в руки лист бумаги- ксерокопию никем не подписанную, без названия « объяснительная, служебная записка, жалоба»- что это вообще? Где ни разу не указано мое имя, в тексте обвинения в убийстве пациента, нанесении тяжкого вреда здоровью других пациентов, обвинения в том, что я якобы не списываю наркотические средства, что якобы я способна деморализовать работу бригады и допустить массу непоправимых ошибок. Сказал, что это написала Сестра. Но подкрепить хоть одним доказательством забыл. Хотя бы протоколом вскрытия, например, из патологоанатомического отделения. На этой бумаге изложена ложь, клевета, причём очень жестокая. Я этого не делала. Он мне сказал: « докажите, что это неправда».

Уточнение от клиента

Что делать если я под давлением уже написала заявление по собственному из за всего этого, но я не хочу увольняться, мне очень нравится там работать.

, Татьяна, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте.

Может ли он меня уволить за это?

Татьяна

Если Вас еще ни разу не привлекали к дисциплинарной ответственности — то пока нет оснований увольнения Вас за систематическое нарушение трудовой дисциплины (за опоздания).

В силу ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Соответственно приказу об увольнении за опоздание, должно предварительно следовать — объявление Вам иного дисциплинарного взыскания, например, предупреждения или выговора, объявленного приказом.

В отсутствии приказа о наложении взыскании нет оснований говорить о неоднократности нарушения и поэтому нет оснований для увольнения по указанному основанию.

Вот что на этот счет указано в Письме Роструда от 11.03.2009 N 1146-ТЗ

В понятие режима рабочего времени включается также время начала и окончания работы.

Режим рабочего времени (общий для работников организации) закрепляется в правилах внутреннего трудового распорядка, который является локальным нормативным актом, и его наличие у работодателя является обязательным.
Опоздание на работу (без уважительных причин) следует расценивать как нарушение одного из условий трудового договора — режима рабочего времени.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого предусмотрены дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения. К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
Таким образом, если в трудовом договоре указано время начала и окончания работы, если у работника имеется неснятое дисциплинарное взыскание, очередное опоздание на работу без уважительных причин может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины и к работнику может быть применено дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

Таким образом, уволить за опоздание могут при наличии на сегодняшний день у Вас не снятого дисциплинарного взыскания наложенного ранее.

В отсутствие взысканий — оснований для увольнения нет.

Я этого не делала. Он мне сказал: « докажите, что это неправда».

Вы не обязаны этого делать. Если здесь речь идет о совершенном правонарушении пусть передают официальное обращение, с приложенными материалами в правоохранительные органы для проведения проверки.

Но Вы в данном случае, пока можете воздержаться от каких-либо пояснений.

А все общения с заведующим, в целях формирования доказательств предвзятого к Вам отношения и склонению Вас к увольнению по собственному желанию ведите под аудиозапись (ее можно делать и с использованием телефона).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 А ранее привлекались уже к дисциплинарной ответсевнности?

Если да, то когда и за что?

Я этого не делала. Он мне сказал: « докажите, что это неправда».

Олег Феофанов

Вы имеете првао на обращение в суд с иском о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда на основании ст. 150 и 152 ГК РФ.

И при этом, доказывать данные утверждения должен будет он а не Вы. То есть обязанность доказать эти утверждения лежит на нем.

Свидетели данных утверждений есть?

Татьяна
Клиент, г. Волгоград
Нет, никогда не привлекалась, всё всегда было нормально.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Для увольнения за опоздания, для работодателя необходимо наличие как минимум одного дисциплинарного взыскания. Если будет вынесено второе взыскание, до только в таком случае допускается увольнение.

Согласно ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

При применении в отношении работника дисциплинарных взысканий должен быть соблюден следующий порядок:

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

 До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Как видно из данной статьи, если даже работодатель лепит приказы о применении дисциплинарного взыскания, то данные приказы могут быть Вами обжалованы в связи с несоблюдением вышеуказанной процедуры.

в тексте обвинения в убийстве пациента, нанесении тяжкого вреда здоровью других пациентов, обвинения в том, что я якобы не списываю наркотические средства,

Тот кто написал данную записку должен знать, что распространение такого рода заведомо ложных сведений может образовать состав преступления -клевета. Можете припугнуть вашего работодателя следующей статьей УК РФ

Статья 128.1. Клевета

 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Если нет дисциплинарных взысканий, уволить за опоздания Вас сейчас не могут, как уже разъяснили коллеги.

Где ни разу не указано мое имя, в тексте обвинения в убийстве пациента, нанесении тяжкого вреда здоровью других пациентов, обвинения в том, что я якобы не списываю наркотические средства,

Вот этот момент не совсем понятен, откровенно говоря. Сначала Вы пишете, что Ваше имя в этой бумаге нигде не указано, потом пишете, что Вас там в чем-то обвиняют. Если Ваше имя нигде не указано, то и бояться нечего. Если указано и Зав. отделением попытается как-то эту бумагу применить, смело можно подавать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ):

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Там и моральную компенсацию затребовать можно.

Что делать если я под давлением уже написала заявление по собственному из за всего этого, но я не хочу увольняться,

А Вы каким числом попросили Вас уволить в заявлении? По идее за две недели до увольнения пишется заявление, хотя не все работники пишут его в соответствии с требованиями закона. Если эта дата (дата увольнения, указанная Вами в заявлении) еще не наступила, то Вы вправе отозвать его. Чтобы отозвать, надо написать заявление об отзыве заявления об увольнении.

 но я не хочу увольняться, мне очень нравится там работать.

А оно Вам надо? Нет, дело Ваше, конечно. Но с таким отношением начальства трудности у Вас будут возникать постоянно. Да и если Вы систематически опаздываете, рано или поздно это может окончиться тем, что сначала Вы получите замечание или выговор, а потом и до увольнения «по статье» может дело дойти.

На мой взгляд (хотя я не знаю всех тонкостей, конечно), Вам неплохо бы переговорить с Зав. отделением и попытаться разобраться, что именно его не устраивает и что он от Вас хочет. Такие беседы порой дают неожиданно положительные результаты.

Если же конфликт не будет исчерпан, работать Вам там будет тяжело. Подумайте и все взвесьте.

С уважением!