Могут ли уволить за систематические опоздания на несколько минут?
Здравствуйте. Я врач. Опаздываю систематично на работу, не каждый рабочий день, но через 2-3 дня точно, в нашем коллективе опаздывают все сотрудники, опаздывают на 1-2 часа. Связано это с тем, что многие работают в нескольких больницах, и дежурство одно за другим, например, у кого то, как у меня маленький ребёнок. Я ( хоть наверное многие скажут, ну вот, началась песня) мать- одиночка, утром отвожу в сад, потом добираюсь до работы и могу на 5-10 минут опоздать. В нашем коллективе все всегда страхуют друг друга, никто из за этих опозданий не умирает. При этом не сложились у меня отношения с Заведующим отделения, он хочет моего увольнения, склоняет написать по собственному, либо якобы сам уволит по статье за опоздания. В связи с тем, что испортились отношения, он стал брать объяснительные за опоздания именно и только с меня, даже за 5ти минутные, их около 4х штук, но дисциплинарного взыскания не было ни разу, времени уже прошло более 1 месяца. Может ли он меня уволить за это?
Заведующий давит на меня с тех пор как я написала на него служебную записку( на это были причины), относится предвзято, не ставит работать туда куда ставит всех моих сокурсников( мы многие работаем в одном отделение), знает, что мне очень нравится работать именно там и конечно же не ставит, постоянно повторяя, что я не готова там работать. Нарушает субординацию, этику. Звонит и пишет мне в нерабочее время, просто выносит мозг. При последнем разговоре дал мне в руки лист бумаги- ксерокопию никем не подписанную, без названия « объяснительная, служебная записка, жалоба»- что это вообще? Где ни разу не указано мое имя, в тексте обвинения в убийстве пациента, нанесении тяжкого вреда здоровью других пациентов, обвинения в том, что я якобы не списываю наркотические средства, что якобы я способна деморализовать работу бригады и допустить массу непоправимых ошибок. Сказал, что это написала Сестра. Но подкрепить хоть одним доказательством забыл. Хотя бы протоколом вскрытия, например, из патологоанатомического отделения. На этой бумаге изложена ложь, клевета, причём очень жестокая. Я этого не делала. Он мне сказал: « докажите, что это неправда».
Что делать если я под давлением уже написала заявление по собственному из за всего этого, но я не хочу увольняться, мне очень нравится там работать.
Вот что на этот счет указано в Письме Роструда от 11.03.2009 N 1146-ТЗ
Таким образом, уволить за опоздание могут при наличии на сегодняшний день у Вас не снятого дисциплинарного взыскания наложенного ранее.
В отсутствие взысканий — оснований для увольнения нет.
Вы не обязаны этого делать. Если здесь речь идет о совершенном правонарушении пусть передают официальное обращение, с приложенными материалами в правоохранительные органы для проведения проверки.
Но Вы в данном случае, пока можете воздержаться от каких-либо пояснений.
А все общения с заведующим, в целях формирования доказательств предвзятого к Вам отношения и склонению Вас к увольнению по собственному желанию ведите под аудиозапись (ее можно делать и с использованием телефона).