Как судья определяет тяжесть болезни для восстановления срока апелляции по гражданскому делу?

При апелляции по восстановлению месячного срока гражданского дела истец привел в довод свою болезнь. Как судья определяет тяжесть этой болезни, у него ведь нет медицинского образования? Истец обратился через 2 года.

, Алексей, г. Нефтекамск
Татьяна Титова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте, здесь  будет учитываться не тяжесть, а возможность  истца  подать жалобу своевременно, например, через представителя и т.д. нужно подробно знать вашу ситуацию

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

На основании представленных документов (например, медицинских справок, выписок из истории болезни) суд определит уважительна ли причина пропуска срока или нет. Может истец 2 года в коме лежал, и в связи с этим не мог подать апелляционную жалобу. На самом деле срок достаточно большой прошел.

Частью 4 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что пропущенный процессуальный срок, установленный ч. 2 ст. 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Срок восстанавливают в исключительных случаях, причины пропуска должны быть уважительными.

Алексей
Клиент, г. Нефтекамск
Как даже с наличием справок выписок у истца, но не имея медицинского образования можно определить что болезнь тяжелая? Что не для образовано-медицински людей могут сказать термины 'гипортонический криз' или 'астеноневротический синдром'?

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.