8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как судья определяет тяжесть болезни для восстановления срока апелляции по гражданскому делу?

При апелляции по восстановлению месячного срока гражданского дела истец привел в довод свою болезнь. Как судья определяет тяжесть этой болезни, у него ведь нет медицинского образования? Истец обратился через 2 года.

, Алексей, г. Нефтекамск
Татьяна Титова
Татьяна Титова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте, здесь  будет учитываться не тяжесть, а возможность  истца  подать жалобу своевременно, например, через представителя и т.д. нужно подробно знать вашу ситуацию

1
0
1
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

На основании представленных документов (например, медицинских справок, выписок из истории болезни) суд определит уважительна ли причина пропуска срока или нет. Может истец 2 года в коме лежал, и в связи с этим не мог подать апелляционную жалобу. На самом деле срок достаточно большой прошел.

Частью 4 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что пропущенный процессуальный срок, установленный ч. 2 ст. 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Срок восстанавливают в исключительных случаях, причины пропуска должны быть уважительными. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нефтекамск
Как даже с наличием справок выписок у истца, но не имея медицинского образования можно определить что болезнь тяжелая? Что не для образовано-медицински людей могут сказать термины 'гипортонический криз' или 'астеноневротический синдром'?

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст. 213 ч. 2 УК РФ в 2003 году?
, вопрос №4096469, Денис, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Дата обновления страницы 12.08.2018