Вылет за пределы города в возрасте 14 лет в сопровождении совершеннолетнего человека

Здравствуйте, хотелось бы узнать возможен ли выезд подростка, 14 лет в другой город (например из Новосибирска в Питер и на черное море) без сопровождения родителей и опекунов, но с другим взрослым и нужны ли для этого какие-либо документы, бумаги? Перемещение подразумевается на самолёте.

, Екатерина, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Каждая авиакомпания регламентирует вопросы перелета несовершеннолетних граждан по своему усмотрению. Как правило, граждане, достигшие 12 лет могут обойтись без присмотра персонала, но в сопровождении совершеннолетних лиц. Необходимо ознакомиться с Правилами перелета несовершеннолетних конкретной авиакомпании. Так как на основании ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 июня 2007 года N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»:

4. Перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок (далее — правила перевозчика).