Содержание жилья

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире комнаты отапливаются от разных стояков центрального отопления, один из стояков на 30 градусов холоднее другого. Температура воздуха в квартире 20 градусов. На моё письменное заявление о ремонте стояка управляющая компания отвечает отказом, мотивируя тем, что общая температура в квартире не ниже нормы. Считаю, что отказ ремонтировать неисправный стояк со стороны управляющей компании мешает мне в полном объёме получать оплачиваемое мной тепло, т. е. услуга по содержанию жилья, которую предоставляет мне управляющая компания, является некачественной. ВОПРОС: кто прав и стоит ли мне обрщаться в суд за восстановлением моих прав.

, сергей кожеуров, г. Рязань
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Прежде чем обращаться с исковым заявлением в суд,  напишите жалобу в Роспотребнадзор, которое должно  защищать интересы потребителя, в случае предоставления некачественных услуг и  может наложить штраф на Управляющую компанию, или (и) вы вправе  отправить такую же жалобу в территориальную  Жилищную инспекцию  которая осуществляет контроль за УК по надлежащему исполнению содержания общего имущества и предоставление коммунальных услуг многоквартирному дому и также может принять к Управляющей компании соответствующие меры, наложить штраф на УК и обязать исполнить ее свои обязанности.