8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить отца детей родительских прав, если он не живет с нами давно и у него другая семья?

Я мать двух детей. Моим детям 16 и 14 лет. Скажите пожалуйста как лишить родительских прав отца? Он давно с нами не живет. И насколько известно мне у него другая семья. Мои дети с ним не общаются. О нем мне вообще ничего не известно уже лет 10.

, Лина, г. Нальчик
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняютсяот выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В соответствии со ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
 Вообще, лучше первоначально обратитесь в органы опеки и попечительства в Вашем муниципальном образовании, они окажут Вам всю помощь в этом вопросе, а так — иск подается по месту жительства ответчика(мужа) или последнему известному месту его жительства.

0
0
0
0
Ирина Сказова
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законными будут следующие основания для лишения отца родительских прав: неуплата алиментов на содержание ребенка — при этом у отца нет законных оснований для отсрочки или задержек платежей; негативное воздействие на психику ребенка или же применение физических наказаний — избиение; посягательство на неприкосновенность в половом плане;  факт злоупотребления правами отца зафиксирован в любом виде; документы, которые подтверждают пребывание отца на учете в связи с наркотической или алкогольной зависимостью; зафиксировано событие, в связи с которым жизнь ребенка подвергалась угрозам; отказ от совершения обязанностей по воспитанию и заботе за ребенком. Чтобы лишить отца родительских прав, будет достаточно предоставить факт наличия хоть одного из данных условий. Если не платит алименты – нужны официальные подтверждения, например, из ФССП. Игнорирование воспитания могут доказать показания свидетелей. Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика, если хотите одновременно с лишением прав взыскать алименты, то обращайтесь в суд по месту Вашего жительства. Успехов Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могут ли меня лишить прав, если остановили в пьяном состоянии отказался от алкотестера, ребёнок без детского кресла
могут ли меня лишить прав, если остановили в пьяном состоянии отказался от алкотестера, ребёнок без детского кресла. но машина единственный источник дохода В многодетной семье
, вопрос №4023535, Юлианна, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я дать фамилию и отчество, мужа, без усыновления (одна фамилия с мужем и другими детьми )А сын рожден в не браке, в графе отец прочерк, но есть отчество?
Здравствуйте,могу ли я дать фамилию и отчество,мужа,без усыновления (одна фамилия с мужем и другими детьми )А сын рожден в не браке ,в графе отец прочерк ,но есть отчество ???
, вопрос №4022582, Аня, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Меня зовут шохрух шеров я хотел подать развод ну я Москве живу хотел разводиться с женщиной давно не живу с женой
Меня зовут шохрух шеров я хотел подать развод ну я Москве живу хотел разводиться с женщиной давно не живу с женой
, вопрос №4022543, Шеров шохрух азимович, г. Кострома
Семейное право
С отцом ребенка не в браке, не живем вместе …Алименты не платит, но берет ребенка себе и все ей покупает развлекает ее… я имею права подать на алименты?
С отцом ребенка не в браке ,не живем вместе …Алименты не платит ,но берет ребенка себе и все ей покупает развлекает ее… я имею права подать на алименты?
, вопрос №4022032, Катерина, г. Москва
Семейное право
Если не на биологического отца, то через какое время можно записать на биологического отца?
Я в браке ,но живу с другим и беременна от него. Развод будет как раз перед родами. На кого запишут ребёнка? Если не на биологического отца,то через какое время можно записать на биологического отца? И куда обращаться?
, вопрос №4021916, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2018