304 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как перевести помещение свободного назначения в жилое?

Как перевести помещение свободного назначения ( бывшый когда то магазин ) пл 170 кв м и землю в жилое ? Земля и строение в собственности более 5 лет

11 Августа 2018, 16:39, вопрос №2075940
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
5633
ответа
2131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не любое нежилое помещение можно перевести жилое. Для такого рода перевода нежилое помещение должно соответствовать ряду требований, которые предъявляются к жилым помещениям. Нежилое помещение, как минимум, должно соответствовать санитарным нормам, предъявляемым к жилым помещениям, которые установлены в ПОСТАНОВЛЕНИИ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧа РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИот 10 июня 2010 года N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

http://docs.cntd.ru/document/9...

11 Августа 2018, 17:27
q Отблагодарить
0 0
Елена Александровна
клиент, г. Шахты
Спасибо за ответ! Помещение после евроремонта, имеет тёплый пол, санузел и соответствует более чем на 100 % жилому
11 Августа 2018, 17:30
5633
ответа
2131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Если помещение не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, тогда нежилое помещение должно иметь условия для его приведения в соответствие установленным действующим законодательством требованиям.

На сайте «Госуслуги» Вы можете ознакомиться с документами, необходимыми для перевода нежилого помещения в жилое. Перечень документов определен и в ст. 23 ЖК РФ.

Также нежилое помещение для перевода должно быть без обременений.

Статья 23 ЖК РФ. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
 

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

http://www.consultant.ru/docum...

Судя по Вашему описанию помещения оно вполне может быть переведено в жилое помещение.

11 Августа 2018, 17:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.