Чем грозит занятие сексом с девушкой 17 лет?

Девушке 17 лет мне 23,угрожает заявление в полицию если брошу ее,секс есть, что грозит мне за занятие сексом с 17 летней?

, Сергей, г. Мурманск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Если половая связь с девушкой была по обоюдному согласию, без применения насилия или угрозы его применения, то переживать Вам не о чем. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ предусмотрена за половое сношениес лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Поскольку девушке больше 16 лет, то состав преступления по ст. 134, 135 УК РФ не усматривается. Если интимная связь была добровольной, то признаки состава ст. 131 УК РФ (изнасилование) так же не усматриваются. Можно порекомендовать фиксировать на аудио видо (в тайне от девушки) её угрозы и пока, что не бросать её. После того как доказательств угроз девушки будет достаточно, то обдумать свои дальнейшие действия (например, сказать что угрозы зафиксированы и в случае, если девушка обратиться в полицию, то вы будете утверждать, что девушка сделала заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ)).

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (УК РФ)

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.