Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли долевой собственник дома сдать в аренду свою долю без согласия других собственников?

Здравствуйте.

Может ли долевой собственник с долей 15% в частном доме сдать в аренду свою долю без согласия других собственников?

, Сергей, г. Москва
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравстуйте.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ст.247 ГК РФ.

Таким образом, Вам нужно получить согласие от других собственников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В долевой квартире проживают арендаторы без согласия других собственников
Здравствуйте.В двухкомнатной квартире моя двоюродная бабушка свою 2/3 доли согласно договору пожизненное содержание с иждивением передала мне и я заверил эту долю в ЕГРН другой собственник является родным внуком у него 1/3 доля.По решению суда было определено право пользованием жилым помещением определи кому какая комната принадлежит свою комнату я закрыл на замок. Моя двоюродная бабушка не её родной внук не я никто не проживает в этой квартире. Собственник у которого 1/3 доля пустил арендаторов без согласия других собственников. Я против того чтобы в квартире проживали посторонние люди. Если я подам иск в суд, чтобы выселить арендаторов и другой собственник больше не пускал арендаторов суд на моей стороне будет? Спасибо.
, вопрос №3197588, Алексей, г. Новочебоксарск
Право собственности
Могу ли я без его согласия сдавать в аренду свою долю?
Добрый день. У меня доля квартиры 1/3. Другой собственник не оформил свои документы на долю, пропустив 6мес для вступления в наследство, сейчас планирует через суд возобновлять наследственное дело и тд. Могу ли я без его согласия сдавать в аренду свою долю?
, вопрос №3349217, Мария, г. Москва
Семейное право
Может ли мать этого ребенка прописаться в квартиру без согласия других собственников?
Ребенок 6 лет(собственник 1,60 кв.метра) прописан в квартире .Может ли мать этого ребенка прописаться в квартиру без согласия других собственников ???? Заранее огромное спасибо за ответ
, вопрос №3360240, Ирина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Здравствуйте.Интересует такой вопрос.Есть дом, участок и 2 собственника.Участок поделен на доли, дом в общей
Здравствуйте.Интересует такой вопрос.Есть дом,участок и 2 собственника.Участок поделен на доли ,дом в общей долевой собственности.Можно ли подарить долю супруге(супруга не собственник), какие после дарения возникнут у нее права?Нужно ли согласие другого собственника ,чтобы оформить дарственную на супругу,которая не имеет доли ?
, вопрос №3405135, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2018