Возврат предоплаты за курс массажа после отказа от него после первого сеанса

В переписке договорились с массажистом о курсе массажа. Массажист потребовал предоплату за первые 2 сеанса. Перевод был сделан через сбербанк онлайн. Далее пришла на первый сеанс массажа, убедилась что массажит не профессионал, нанес слишком много синяков и кровопотеков на кожу. Хочу вернуть остаток денег. Массажист отказывается, говорит предоплата не возвращается. Какой закон защищает мои права?

, Екатерина, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Ваши права защищает Гражданский Кодекс РФ (ст. 782) и закон «О защите прав потребителей». Вы как сторона договора об оказании услуг, который фактически был заключён с массажистом, имеете право отказаться от дальнейшего исполнения договора с условием компенсации исполнителю фактически понесённых расходов. То есть массажист обязан вернуть Вам предоплату за неоказанные услуги, а Вы, кроме того, вправе поставить вопрос об уменьшении стоимости некачественно оказанных услуг.

Екатерина
Клиент, г. Калининград
Спасибо за ответ. Тогда вопрос куда обращаться? В Службу по защите прав потребителей?

Да, можете обратиться в Роспотребнадзор, вот ссылка на сайт управления по Калининградской области: http://39.rospotrebnadzor.ru

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего защищает ст. 32 ФЗ «О ЗПП». Но это если массажист ИП, в чём я не уверен.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы можете пригрозить ему иском о взыскании неосновательного обогащения. Надо смотреть назначение платежа. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Плюс на сумму неосновательного обогащения можно взыскать и %.

Екатерина
Клиент, г. Калининград
Спасибо за ответ. Тогда вопрос куда обращаться? В Службу по защите прав потребителей?

можно и туда, да. Но это если он ИП.