Материнский капитал после смерти родители и ребенка остался у первого совершеннолетнего ребенка. Как он имеет право им распоряжаться?

Ситуация такова, что я остался один. Мать, отец и брат умерли. Брат 2011 года рождения. Сертификат остался у меня. Дело в том, что я не могу сейчас понять, как мне можно им воспользоваться? Есть ли какой-то официальный документ, регулирующий данную проблему?

Могу ли я купить на этот сертификат, например, комнату?

Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Ребенок умер в 2011 году.
Мать в 2013. Сертификат получил в 17 лет.

, Кирилл Клинчин, г. Челябинск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кирилл!

Законом предусмотрены случаи, когда право на получение материнского капитала прекращается у лица, ранее обладавшиее данным правом, и возникает у другого лица.
К основаниям прекращения права на материнский капитал относятся (ч. 3, 4, 6 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):

— смерть лица, имеющего право на материнский капитал;

Согласно тем же нормам, право на капитал возникает у несовершеннолетнего ребенка (детей в равных долях) и (или) совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования), — до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет:

Если вы отвечаете данным требования, вам следует обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ.

Согласно закону, материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ч. 11 ст. 3 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ):
— улучшение жилищных условий на территории РФ (в том числе, и покупка комнаты для вас)
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии;
— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
— получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) начиная с 01.01.2018 второго ребенка.

Кирилл Клинчин
Клиент, г. Челябинск

Когда мне исполнится 23 года я потеряю возможность использовать этот сертификат?

Кирилл Клинчин
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый день.

Дело в том, что я не могу сейчас понять, как мне можно им воспользоваться? Есть ли какой-то официальный документ, регулирующий данную проблему?

Кирилл

В данном случае право на «материнский капитал» переходит к Вам.

Как указано в ст. 3 ФЗ  от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.
5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

Соответственно в случае смерти матери право на использование материнского капитала должно было возникнуть у отца, но ввиду его смерти и невозможности перехода данного права к несовершеннолетнему ребенку оно переходит к Вам, но при условии, что Вы обучаетесь по очной форме обучения в образовательной организации

Кирилл Клинчин
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Михаил. Подскажите пожалуйста, я владею этим сертификатом с 2013 года, после смерти матери. На тот момент я еще учился в школе. В 2019 году мне будет 23, выходит, я уже не смогу им воспользоваться?

На тот момент я еще учился в школе. В 2019 году мне будет 23, выходит, я уже не смогу им воспользоваться?

Кирилл

Вы можете его использовать сейчас не дожидаясь окончания обучения.