Здравствуйте, Кирилл!
Законом предусмотрены случаи, когда право на получение материнского капитала прекращается у лица, ранее обладавшиее данным правом, и возникает у другого лица.
К основаниям прекращения права на материнский капитал относятся (ч. 3, 4, 6 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):
— смерть лица, имеющего право на материнский капитал;
Согласно тем же нормам, право на капитал возникает у несовершеннолетнего ребенка (детей в равных долях) и (или) совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования), — до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет:
Если вы отвечаете данным требования, вам следует обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ.
Согласно закону, материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ч. 11 ст. 3 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ):
— улучшение жилищных условий на территории РФ (в том числе, и покупка комнаты для вас)
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии;
— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
— получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) начиная с 01.01.2018 второго ребенка.
Когда мне исполнится 23 года я потеряю возможность использовать этот сертификат?
Спасибо за ответ!