Сброс просрочки от магазинов в контейнер жилого дома

Ситуация: на два жилых дома один кадастровый участок. Земля в собственности застройщика.

В каждом доме по сетевому продуктовому магазину СПАР и Семья.

Данные продуктовые магазины заключили договор с компанией по вывозу, которая обслуживает дом!

Но фактически контейнер один и они сбрасывают просроченные продукты, ящики, коробки и тд в контейнер жилого дома.

От чего постоянная грязь, крысы, зловонный запах.

Контейнер пухто, огорожен с трёх сторон бетонными плитами, но стоит открытой стороной прямо на окна жилого дома.

Жалобы в УК не помогли!

А наоборот, они притащили уже второй контейнер пухто во двор специально для них!

Вопросы:

1. Может ли быть один контейнер на два дома? Или по закону у каждого должен быть свой?

2. Могут ли во дворе быть два контейнера типа Пухто?

3. Как обязаны магазины утилизировать свою просрочку?

4. Могут ли они как наниматели сбрасывать свой мусор в контейнер жилого дома?

5. Могут ли жильцы своим решением вынести запрет магазинам утилизировать отходы в наш контейнер?

6. Сколько максимально контейнеров может быть в одном дворе?

  • IMG_4233
    .jpg
  • IMG_4227
    .jpg
  • IMG_4139
    .jpg
  • IMG_4141
    .jpg
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме в соответствии с подпунктом «д» пункта 11 Правил № 491, входит в состав работ, услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома.Собственники нежилых помещений имеют равные права с собственниками жилых помещений на общее имущество МКД и несут бремя содержания этого имущества на равне с собственниками жилых помещений пропорционально общей площади своего нежилого помещения.

То есть, собственники магазинов, размещенных в вашем доме, имеют право  использовать общее имущество МКД (контейнеры под мусор).

Однако, и они, и управляющая компания, обязаны соблюдать установленные санитарные правила.

Деятельность по содержанию территорий, в том числе, вывозу отходов в настоящее время регулируется СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест" и СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы».

В данных документах указано, что

2.1.3. На территории домовладений должны быть выделены специальные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездами для транспорта. Площадка должна быть открытой, с водонепроницаемым покрытием и желательно огражденной зелеными насаждениями.
2.1.4. Для определения числа устанавливаемых мусоросборников (контейнеров) следует исходить из численности населения, пользующегося мусоросборниками, нормы накопления отходов, сроков хранения отходов. Расчетный объем мусоросборников должен соответствовать фактическому накоплению отходов в периоды наибольшего их образования.

Таким образом, управляющая компания обязана следить, чтобы количество мусоросборников соответствовало фактическому накоплению отходов.

Кроме того, согласно п. 2.2.1 СанПина

2.2.1. При временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения.
постоянная грязь, крысы, зловонный запах.
В действиях компании отвечающей за вывоз мусора и собственников магазина уже имеются нарушения, за которые их можно привлечь к административной ответственности.

Кроме того, в СанПине 42-128-4690-88 указано, что

2.4.4. Пищевые отходы разрешается собирать только в специально предназначенные для этого сборники (баки, ведра и т.д.), окрашенные изнутри и снаружи краской, закрывающиеся крышками (применять оцинкованные емкости без окраски запрещается).
То есть выброс просроченных продуктов в общие контейнеры прямо запрещен санитарными правилами.

С учетом изложенного рекомендую вам обратиться с жалобой (можно даже коллективной) в территориальный орган Роспотребнадзора по факту нарушения санитарных правил со стороны УК и собственников магазина.

Если нарушения будут выявлены, и УК и собственники будут привлечены к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — (в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

То есть, возможно, деятельность магазинов и вовсе приостановят или, по крайней мере, оштрафуют.

В дополнение добавлю, что п. 3.7.1. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.7.1. Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны. обеспечивать:
установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов;
своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием;
организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов;
свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников;
содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории;

Таким образом, здесь в действиях УК есть еще и нарушение правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, за что к ней могут быть применены отдельные меры ответственности, поэтому помимо Роспотребнадзора, вам следует подать жалобу на бездействие управляющей компании в Госжилинспекцию.