Как снять запрет регистрационных действий с купленного в 2017 году ТС, которое не поставил на учет?

Здравствуйте,я купил авто в 2017 году а ставить начал на учёт 11.08.2018 мне заявили что данное авто под запретом регистрации с 06.2018, в 2017 году я поставить на учёт немог т.к. авто пришлось ремонтировать по мере средств,как мне теперь снять этот запрет?

, Александр Хорошилов, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В соответствии с пунктом 45 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утвержденных приказом МВД РФ от 24.11.2008 № 1001 регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 44 настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Таким образом, нужно, прежде всего, узнать, кто наложил запрет и на каком основании.

Затем необходимо снять арест. Получить документ о снятии ареста и представить его в регистрирующий орган.

Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Процедура снятия запрета с регистрационных действий в отношении транспортного средства рассмотрена в «Правилах регистрации автомототранспортных средств… » от 24.11.2008г. №1001:

«45. Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 44 настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации.»

Учитывая изложенное в указанном пункте Правил, для скорейшего снятия запрета следует последовательно предпринять следующие действия:

— выяснить, кем наложен запрет; для этого на сайте ГИБДД следует осуществить проверку сведений об автомобиле в части наложенных на его использование ограничений;

— обратиться в орган, наложивший ограничения, и выяснить его причину и требуемые действия (погашение имеющегося долга, например);

— предприняв необходимые действия, предоставить органу, наложившему ограничения, документальные доказательства погашения долга вместе с заявлением о снятии ограничений;

— получить на руки Постановление о снятии запрета и передать его в регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД; на основании этого Постановления запрет будет снят.

Всего хорошего.