8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить утраченные документы на землю девяностых годов?

Добрый день!

Есть выписка из Росреестра о праве собственности на земучасток и договор дарения.

Утрачено первоначальное свидетельство на право собственности на землю, выданное районным комитетом по земотношениям в 1992 г, зарегистрировано в 1995 г. Последний раз его отдавали в МФЦ для оформления права собственности, так концов и не нашли, у дарителя и одаряемого нет его,МФЦ утверждает, что только сняли копию и сразу вернули. Есть опись, где указано, что МФЦ принял данное свидетельство. Сотрудник МФЦ отказывается признавать вину и не хочет поднимать опись, где прописано, что мы его получили обратно.

Это первый вопрос. Куда обратиться, чтобы узнать нет ли свидетельства в МФЦ, если сотрудник отказывается делать запрос. Если у них нет, то как сделать запрос в районный комитет для получения дубликата свидетельства.

Второй момент. Данный участок не имеет границ. В документах прописана только площадь и кадастровый квартал. Чтобы найти его реально, нужно найти план садового товарищества, где прописано где чей участок. Товарищество развалилось еще в 90-е . Сельская администрация отсылает в районную (по телефону), говоря, что нет у них док-в за 90-е гг, а районная по электронной почте (запрос делался на сайте через форму обратной связи) отвечает, что у них тоже нет таких документов.

Как грамотно сделать запрос, чтобы обязать сотрудников администраций не отмахнуться, а действительно посмотреть документы в архиве.

Если обе утверждают, что нет, были ди еще органы в 90-е, где могла храниться данные сведения?

Спасибо.

Показать полностью
, Наталия, г. Калуга
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Подайте руководителю мфц письменное требование о возврате свидетельства, а потом, если не вернут — в суд об истребовании документа. Пусть в суде доказывают, что вернули его вам. По остальной части вопроса — вам следует обратиться в архивы, куда передают документы органы местного самоуправления по месту нахождения земли. Там должны быть документы и по предоставлению земли, и план товарищества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета
Здравствуйте, при переезде в другой город, был утерян военный билет, обнаружил когда пришло время проходить медкомиссию. Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета.
, вопрос №4061575, Андрей, г. Владивосток
Лишение водительских прав
После снятия с профилактического учета в ПНД, меня нет в базе водителей, я не могу устроится на работу, как восстановить свои В/У?
После снятия с профилактического учета в ПНД , меня нет в базе водителей , я не могу устроится на работу , как восстановить свои В/У ?
, вопрос №4060768, Сергей, г. Чита
Земельное право
Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д
Вопрос в том, мы хотим купить землю и поставить на ней геокупол для сдачи в аренду, какой статус у такого строения? Можно ли ставить его на землях ижс или снт(земля выбирается отдалено от построек, без соседей) и сдавать в аренду(официально). Считается ли это глемпингом? Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д. для постройки на ней всего 1-2 куполов На какой земле разрешено такое строительство если в регионе нету земель рекреаций
, вопрос №4059498, Валерия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Прошел год, решила восстановится, университет говорит что восстановит, но только на платной основе, но училась я на бюджете
Здравствуйте, год назад меня отчислили из института в день защиты диплома , так как оказалось что у меня есть долги по некоторым предметам. Прошел год , решила восстановится , университет говорит что восстановит , но только на платной основе , но училась я на бюджете. Законно ли это ?
, вопрос №4058649, Ефимова Кристина Владимировна, г. Кольчугино
Недвижимость
Потеряла зелёнку на право жилой комнаты, чтобы восстановить это платно?
Здравствуйте. Потеряла зелёнку на право жилой комнаты, чтобы восстановить это платно?
, вопрос №4058215, Людмила, г. Братск
Дата обновления страницы 11.08.2018