Возможен ли переезд в другой город в 16 лет на учебу?

Мне сейчас 15 полных лет,на следующий год хочу покинуть свой город,мой старый друг из подмосковья позвал меня учиться к себе,мои родители одобрили,но так как учебное заведение куда я хочу поступать общежития не даёт,но учится я хочу именно там,друг предложил вариант снимать квартиру,ему 18 лет,и все обязанности он берет на себя,мои родители все это одобрили.

Вопрос,имею ли я права жить с другом в 16 лет на съемной квартире в 900км от родителей,а если имею,как мне это осуществить

, Евгений, г. Димитровград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет можно жить отдельно от родителей. 20 ГК РФ.

В техникум документы придется подавать хотя бы с одним родителем: существуют персональные данные, на обработку которых нужно письменное добровольное согласие Ваших законных представителей, т.к. Вы еще несовершеннолетний.

С уважением,