Возмещение убытков от порыва шланга горячей воды в арендованной квартире

Добрый день! Снимаем квартиру. В одну 'прекрасную' ночь разорвало посередине шланг гибкой подводки горячей воды.

Мы всей семьей спали и узнали о случившемся лишь тогда, когда пришли соседи. Конечно, моментально начали собирать воду.

Приехала хозяйка квартиры, сантехник ей сказал, что данному шлангу более 15 лет (мы снимаем квартиру 2,5 года), а также сказал, что срок службы данного шланга не более 5 лет.

Сейчас сосед снизу требует от неё возмещение ущерба, также он грозит, что приведет в квартиру 'службы', чтобы они зафиксировали, что все трубы здесь старые, проводка старая и, в дальнейшем, обязать хозяйку сделать капитальный ремонт чтобы обезопасить своё имущество, так как у этого соседа дорогой ремонт. Мне проблем с органами никаких не надо, так как со мной живут несовершеннолетние дети.

3 дня меня пилит хозяйка и сосед.

Я решила съехать в другую квартиру, но хозяйка отказывает возвращать залог мотивируя 'моим' заливом и хочет дополнительно ещё и долг на меня повесить.

Она сказала, что я должна была поменять этот шланг, пока его не прорвало. На мой ответ, что мой взгляд не рентген и я не могла видеть и знать, что этому шлангу уже 15 лет, а соответственно я и понятия не имела, что его 10 лет назад надо было менять, он не капал и поэтому я его и не меняла.

Она меня не слышит и продолжает обвинять, что шланг порвался из-за того, что я его вовремя не поменяла. Пыталась добавить, что я к шлангу подключила посудомойку и стиралку, но, я ей ответила, что они подключены на холодную воду, а не на горячую, который порвался.

Кто в данной ситуации должен оплачивать ремонт? Какими статьями закона подкрепляется правота одной из сторон?

У меня на руках есть договор, который мы заключали перед выездом в данную квартиру. Срок договора давно истек. Не знаю, актуален он ещё или нет, но прикрепляю фото договора.

  • 833B48F5-00DB-48C6-9F8E-5E05562AA69A
    .jpeg
  • D5390126-14BB-43F4-A243-26338E938D55
    .jpeg
  • 58E5F755-E9E5-4709-8746-D165215505E6
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Таким образом, собственник жилого помещения обязан следить за находящимся в нем оборудованием, поддерживать его в состоянии, исключающем причинение вреда иным лицам.

Из содержания п. 4 ст. 687 ГК РФ следует, что именно наймодатель жилого помещения является ответственным за действия нанимателя или других граждан, совместно с ним использующих жилое помещение для проживания.

Вы не обязаны возмещать ущерб ни хозяйке квартиры, которую снимали, ни соседу снизу.
Имеете право потребовать с нее залог в полном объеме.