Можно ли вернуть переставший работать после 1 использования блендер в магазин?

Купила блендер 08.08.2018, чек оставила в магазине, попользовалась им один раз, и он перестал работать. Может сгорел, может другая причина. Хочу вернуть его обратно в магазин. Возможно ли это?

, Елена, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если он на гарантии,  то можете. Если гарантии нет,  то сначала необходимо провести экспертизу. В любом случае лучше обратиться к продавцу,  а после общения с ним начинать предпринимать какие то шаги,  направленные на возврат уплаченной суммы за товар, если он откажет.

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Елена!

Несоответствие качества товара или какой-либо вещи заявленным параметрам и характеристикам является достаточным поводом для того, чтобы этот товар или вещь были возвращены продавцу. Без предоставления чека — это также вполне возможно. Первое, что понадобится — это доказательства того, что покупка совершалась именно в этом месте. Этой цели могут служить любые документы, на основании которых можно определить дату покупки и место её совершения. При отсутствии документальных подтверждений приобретения товара в конкретном месте допустимо использование показаний свидетелей. Доказательствами могут служить показания камер видеонаблюдения за соответствующую дату или копии кассовых чеков, хранящиеся у продавца. Возвращая товар, несоответствующий основным критериям качества, покупатель должен составить претензию в письменном виде. В данной претензии необходимо отразить данные самого покупателя, в каком магазине, какого числа был приобретён товар или вещь. При невозможности предоставить кассовый чек в тексте претензии необходимо объяснить причину этого (например, утеря). Также обязательным является указание того, что, по вашему мнению, является некачественным в данном товаре.

Покупатель имеет право выбора, а продавец обязан этот выбор принять:

1. Получить у покупателя вещь и полностью вернуть ему уплаченные деньги.

2. Выдать аналогичный товар соответствующего качества с оплатой разницы в стоимости.

3. Компенсировать покупателю часть стоимости товара, соответствующую дефекту, или оплатить ремонт. Возврат товара с несоответствующими параметрами качества может быть произведён только в том случае, если не истёк срок гарантии или срок годности

Нежелание продавца принять товар без чека будет поводом обратиться в комитет, защищающий права потребителей по месту жительства.