Как получить разрешение на строительство дома в санитарно-защитной зоне?

Здравствуйте. Буду благодарна за подсказку дальнейших действий. Купили участок, подали заявку на градостраительный план. Получили ответ: участок находится в санитарно- защитной зоне для постройки проектируемых очистных сооружений и капитальные постройки на этом участке не предусмотрены. Я не могу понять, почему вынесли такой вердикт, так как на соседних участках построены жилые дома. И еще, если смотреть карту санитарно-защитных земель города, то наш участок не находится в этой зоне, а в зоне ж2. Что можно сделать? Заранее огромное спасибо!!!

, Ирина, г. Великий Новгород
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ирина!

Вердиктом это не назовешь, либо зону установили сразу после того, как Вы участок приобрели, либо она там уже давно.

Однако, совет:

Обязательно обратиться в департамент градостроительства администрации того муниципального образования, на территории которого находится земельный участок, с запросом об уточнении границ санитарно-защитной зоны, а также с просьбой отметить конкретные ее границы на карте, и запросить документ, на основании которого она установлена (в случае если была допущена ошибка и зоны в действительности нет, то данный факт отразят в ответе на Ваш запрос (у меня лично был такой случай) тогда повторно за ГПЗУ с этим ответом).

Только имея данные документы (ответ на обозначенный выше запрос) можно ответить на Ваш вопрос абсолютно точно. Не исключено (я думаю, что это самы вероятный вариант), что в ответе на заявление о выдаче ГПЗУ допущена ошибка. В случае, если СЗЗ в действительности нет — я очень рад, что все обошлось., в противном случае — возможность изменить границы зоны, не смотря на трудности процесса, имеются.

П.С. Не факт, что жилые постройки вокруг Вашего участка не являются самовольными постройками;

П.П.С. Не исключено, что жилые постройки вокруг Вашего участка возводились легально (в период, когда СЗЗ установлена не была).

С увадением и удачи!

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород
Роман, огромное спасибо!!!

В случае, если ответ будет отрицательный — укаанное является основанием для обращения в суд с требованием о признании действий Администрации незаконными и обязании выдать градостроительный план.