8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать единственное жилье в ипотеке за долги по кредитам, если по ипотеке нет долгов?

Здравствуйте, вопрос такой: один мужчина занимался бизнесом, на нем много кредитов на большую сумму, имеются долги перед компаниями, также имеется ипотека, бизнес перестал приносить доходы и уже более полугода неоплачивает кредиты, оплачивает только ипотеку, в настоящее время нигде не работает и прибыли никакой нет, у него трое детей, двое несовершеннолетних, он боится что могут квартиру выставить на аукцион в счет погашения долгов, подскажите как лучше быть в такой ситуации, стоить ли оформлять банкротство, и если оформлять банкротство спишутся ли долги или их просто надо будет погашать ежемесячно, живут в четвером в трехкомнатной квартире, которая в ипотеке, жить больше негде, могут ли их выселить? Заранее спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента
Приставы ему также говорили, что любыми путями необходимо погасить ипотеку чтобы их не высилили, чтобы жилье было единственным, тоесть единственным считается жилье в собственности, а квартиру в ипотеке имеют право выставить на аукцион и возместить оставшийся долг по ипотеке банку, а оставшиеся деньги разделить между банками и компаниями перед которыми он в долгу. Скажите на какую статью какого закона ему ссылаться?
, Артём, г. Самара
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

имеются долги перед компаниями, также имеется ипотека, бизнес перестал приносить доходы и уже более полугода неоплачивает кредиты, оплачивает только ипотеку, в настоящее время нигде не работает и прибыли никакой нет, у него трое детей, двое несовершеннолетних, он боится что могут квартиру выставить на аукцион в счет погашения долгов,

Даже если бы квартира не была в ипотеке, то лишить единственного жилья должника не могут. Так как квартира еще и в ипотеке, то наложить арест  на нее не могут, не стоит об этом переживать. Главное не иметь задолженность по оплате кредита за эту квартиру.

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Самара
Спасибо большое
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2018