Оплачивается ли неиспользованный отпуск после декрета?

Здравствуйте. В 2015 году уходила в декрет, в этом году выхожу на работу в августе. Но оказывается, что перед тем как уйти в декрет, у меня каким-то образом осталось 23 недогуленных дня отпуска. Директор предлагает выйти на работу позже, но при этом не платить за эти дни отпуска, так как у нее нет денег на это. И потом еще в течении года уходить еще пару раз в отпуск. Правильно ли она поступает? И как поступить мне в этой ситуации.

, Виктория, г. Коломна
Ольга Подчерняева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Виктория!

За каждый рабочий год (это год с момента как Вы устроились на работу) полагается 28 календарных дней отпуска, отдельным работникам может предоставляться и удлиненный отпуск. Ваш работодатель в предыдущие годы не предоставил Вам полное количество дней, поэтому они накопились. Кроме того, период отпуска по беременности и родам также включается в отпускной стаж, и за него также набегают дни отдыха. Все отпуска, которые Вам хотят предоставить, оплачиваются. Отпуск за свой счет предоставляется только по заявлению работника. Если Вы такое заявление не написали, значит отпуск оплатят.

Применимые нормы следующие:

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=302957&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=24387153393121820288&mode=backrefs&REFDST=100801» class_style="" class="">

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ)

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=302957&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=317281533931248120&mode=backrefs&REFDST=100803» class_style="" class="">

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ)

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=302957&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=22735153393132512793&mode=backrefs&REFDST=1063» class_style="" class="">

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ)

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=302957&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=10493153393128422097&mode=backrefs&REFDST=615» class_style="" class="">

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска рассматривается в ст. 121 ТК РФ.