Секс с девушкой 16 лет

день добрый я познакомился с девушкой ей 16 лет мне 22 и всё идёт к сексу но я ей не особо доверяю и мне пришла мысль могу ли я придти с ней к натариусу и мы заверим бумагу что она даёт согласие на секс по своему собственному желанию и будет ли эта бумага иметь веское доказательство в суде она давно не девственица и её родители запрещают ей даже встречаться с парнями, заранее благодарю

, Дмитрий, г. Омск
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уголовная ответственность предусмотрена ч.1 ст.134 УК РФ: половое сношение с лицом, не достигшим 16-го возраста, совершенное лицом, достигшим 18-го возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4-х лет, либо принудительными работами на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Необходимо учитывать, что согласно Примечания к данной статье:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). и 2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее 4-х лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное ч.1.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возраст согласия у нас 16 лет, поэтому в половую связь вступать можно. Родители не имеют право что-либо указывать девушке или как-то её ограничиваться в сексуальной жизни.Так что бояться вам нечего.

Но письменное согласие, конечно, никогда не помешает. Нотариус вам в выдаче такого согласия откажет, так как оно не предусмотрено законом. Но достаточно простой письменной формы. Это будет надлежащим доказательством того, что сексуальный контакт был по обоюдному согласию.