Какое наказание грозит за интимные отношения несовершеннолетних сестры и брата?

Мы с сестрой занимаемся сексом когда родители уезжают. Ну там минет, куни и иногда половой акт. Мне 15 лет, а ей 13. Нам все нравится, но вот мой вопрос: Если кто то об этом узнает, могут ли они пожаловаться полиции о том, что я совращаю мою сестрёнку и будет ли заведено уголовное дело, ведь мы очень часто этим занимаемся и каждый раз только по обоюдному согласию?

, Мария Петрова, г. Екатеринбург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании ст.134 Уголовного кодекса РФ (УК РФ)

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Отсюда следует, что Вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности, поскольку не являетесь субъектом данного преступления (не достигли возраста уголовной ответственности по данной статье УК РФ — 18-ти лет. Если кто-то обратиться в полицию — с Вами будут вести воспитательную работу, но уголовное дело не возбудят.