Как можно прописать отчество ребенка в свидетельстве о рождении?

Моя сестра оформила опекунство над 11летней сестрой. В свидетельстве о рождении младшей сестры в графе "Отец" никто не записан. Мой отец был женат после развода с моей матерью. В конце 2017 года отец умер. Сейчас сестра хочет вписать в свидетельство о рождении младшей сестры отчество нашего умершего отца. В опекунском совете рекомендовали все это оформить, что бы можно было получать пособия по потери кормильца. Последняя жена отца против этого. Якобы мы потребуем раздел имущества. Мы отказываемся от наследства и имущества отца.

В суде склоняются к тому, что в дальнейшем мы можем что то потребовать из наследства.

, Ермошкин Михаил Сергеевич, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Доказывать, что при жизни отец признавал девочку своей дочерью. Нужны свидетели, фотографии совместные с отцом, это все надо в суде.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Дальше ваше право претендовать или нет на наследство. Если сами иск в суд не составите, обращайтесь.