С какого возраста можно открыть ИП или ООО?

Может ли открыть человек старше 16? необходима ли для этого полная дееспособность?

, Андрей Филатенков, г. Москва
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Открыть ИП и ООО можно полностью дееспособному человеку.

Согласно ст. 27 ГК РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст. 27 ГК РФ. Эмансипация: «1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.»

Таким образом, до 18 лет требуется судебное решение об эмансипации

Лицу до 18 лет для регистрации ИП в ФНС РФ, помимо стандартного пакета, потребуется представить один из следующих дополнительных документов:

— Письменное согласие родителей/опекунов гражданина на ведение предпринимательской деятельности.
— Судебное постановление признания гражданина эмансипированным (требуются копия и оригинал).
— Если эмансипация произведена по причине вступления в брак, необходим документ о соответствующем семейном положении (справка из ЗАГСа).
— В случае если дееспособность подтверждена органами опеки, требуется представить оригинал и копию решения.