Что делать, если тянут время с выдачей военного билета?

Доброго времени суток.Нужен военный билет,по здоровью должен был получить в 2014 году,но было не до этого,1 августа приехал в военкома,попросил военный билет,в ответ-Нет главного,кто этим занимается (в отпуске).Спросив-"Не должен разве кто то его заменять? Получив ответ-пишите заявление,как выйдет главный мы вам позвоним.Спросил какие документы нужны для получения военника,и попросил обработать данные нужных документов для военного билета,женщина ответила-"Пока главный не вернется,никакие документы принимать не буду..".Военник нужен для загранпаспорта.Лето к концу,ещё загран ждать,что делать?Говорит ждите до сентября главного.Помогите,как ускорить ?что сказать?что делать?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Военный билет вам должны были выдать в течении 10 дней со дня получения выписки решения призывной комиссии субъекта. Но вполне вероятно, что тогда в 2014 году комиссия субъекта не утвердила решение об освобождении вас от военной службы, и, соответственно, военный билет вам выдать не могут. Поэтому вам нужно обязательно прояснить этот вопрос.

Действия работников военкомата, конечно же, незаконные, поскольку согласно ст. 9 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
Поэтому советую вам направить ваше заявление по почте, заодно вы сможете узнать, списали вас официально в запас или нет.

Для получения загранпаспорта военный билет вам не нужен, при отсутствии у вас этого документа подразделение УМВД обязано направить запрос в военный комиссариат и получить на вас соответствующие сведения, что следует из п. 132.3 Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»