8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать свое право на землю в СНТ?

Здравствуйте!

В 2008г приобрела участок в СНТ у своей родственницы. Договор купли-продажи не оформляли. Она в свою очередь приобрела его у некоего господина, у которого в 1994г был оформлен "Государственный Акт на право собственности на землю" на этот участок. Договора тоже не оформляли. Он передал родственнице оригинал этого акта и свою членскую книжку (эти оригиналы она, в свою очередь, передала мне).

Родственница, к сожалению, скончалась. Первый владелец участка жив, но очень несговорчивый. В выписке из ЕГРН он значится собственником. Есть ли у меня возможность доказать свое право на этот участок не обращаясь к первому владельцу лично?

10 августа 2018, 11:48, Юлия, г. Иркутск
Ольга Крюкова
Ольга Крюкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожаление, отчуждение недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации (т.е. оформление договора купли-продажи земельного участка и регистрация перехода права в ЕГРП обязательны). Право собственности возникает только с момента государственной регистрации. Соответственно, если вы не регистрировали переход права, и ваша родственница тоже этого не делала, то право у вас не могло возникнуть.

Кроме того, если в ЕГРН значится собственником тот «некий господин», то вероятнее всего он оформил на себя участок должным образом, возможно, на основании ФЗ№93 (т.н. «О дачной амнистии»).

Может вы успели на этом участке что-то построить?

10 августа 2018, 13:33
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Иркутск
Нет, построек на участке нет и не возводилось. Право собственности в выписке значится на основе Акта от 1994 года
10 августа 2018, 13:49

Понимаете, у нас ЕГРН (Реестр) возник в 1998 году. Соответственно, он после 98-ого года ходил в Росреестр и регистрировал его в соответствии с законодательством. Если вы ничего не строили, то в вашем случае ничего особо не доказать. Даже если представить судебный процесс, нужны доказательства продажи, свидетели. Но попробуйте все-таки договориться с владельцем. Может он пойдет навстречу, и вы сможете оформить договор купли-продажи сейчас.

10 августа 2018, 13:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Просто, я слышала, если челове живёт долго в квартире, то он может доказать свои права
Здравствуйте.Скажите,пожалуйста, имеет ли право на мою квартиру муж. Брачный договор заключили в браке.Потом я купила квартиру на свои деньги.Но в брачн.договоре указано,что всё что мы покупаем,принадлежит только нам. Муж в квартире не прописан. Просто,я слышала,если челове живёт долго в квартире,то он может доказать свои права.
21 марта, 15:12, вопрос №3012650, Анна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Куда мне обратиться и какие документы запросить, чтобы доказать свои права на 1/4 квартиры?
Добрый день! Мне, как собственнику 1/4 квартиры, для подачи заявления в УК на выделение отдельного лицевого счёта на оплату коммунальных услуг необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности. Заказала выписку из ЕГРН, а там ни слова о размере моей доли, и сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Но при этом, налоговая каждый год выставляет счёт на 1/4 этой квартиры, не просто так, а на основании каких-то документов. Куда мне обратиться и какие документы запросить, чтобы доказать свои права на 1/4 квартиры?
12 февраля, 10:37, вопрос №2983979, Мария, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Как доказать свое право на совместно нажитое имущество?
Со своим гражданским мужем мы живем 6 лет и вместе ведем общее хозяйство. Работая вместе, купили квартиру в ипотеку на него, так как это было удобно. Строим дом на участке, который он получил бесплатно, как военный пенсионер. Недавно при размолвке я услышала, что мне ничего не принадлежит и я ни на что не имею право. По документам так оно и есть. Как мне доказать свое право на половину нажитого совместно имущества?
13 октября 2016, 14:55, вопрос №1406983, Светлана,
1 ответ
Право собственности
Как доказать свое право на участок, если он захвачен третьими лицами и они сменили кадастровый номер?
Здравствуйте. Моей мамой получен в наследство дачный участок. Ранее он входил в состав дачного товарищества и был у него впоследствии выкуплен.Участок имеет кадастровый номер. Есть кадастровый план участка и кадастровый паспорт, в котором указано, что требуется уточнение координат при межевании, которое до настоящего момена не проводилось. Несколько дней назд выяснилось, что наследуемая дача продается третьими лицами и этому участку прсвоен другой кадастровый номер. Не совсем понятно каким образом произошел захват земли и есть ли какая либо возможность доказать свое право собственности на этот участок.
19 августа 2016, 07:55, вопрос №1350107, Елена, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Участок захвачен третьими лицами, есть ли возможность доказать свое право собственности на участок?
Здравствуйте. Моей мамой получен в наследство дачный участок. Ранее он входил в состав дачного товарищества и был у него впоследствии выкуплен.Участок имеет кадастровый номер. Есть кадастровый план участка и кадастровый паспорт, в котором указано, что требуется уточнение координат при межевании, которое до настоящего момена не проводилось. Несколько дней назд выяснилось, что наследуемая дача продается третьими лицами и этому участку прсвоен другой кадастровый номер. Не совсем понятно каким образом произошел захват земли и есть ли какая либо возможность доказать свое право собственности на этот участок.
18 августа 2016, 19:50, вопрос №1350106, Елена, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2018