Нужно ли подавать декларацию в налоговую в данном случае?

муж мне дарит 1/2 часть квартиры (мы состоим в браке) .нужно ли подавать декларацию в налоговую и какой процент от оценочной стоимости?

, Неля, г. Краснодар
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Неля!

В вашем случае вы являетесь близкими родственниками, следовательно налог платить не придется, подавать декларацию также не нужно

Неля
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Нотариус сказал.Что на время сделки изымет у нас  с мужем оригиналы на квартиру. Это так всегда делается или нет? ксерокопии нотариусу давали.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 80. Налоговая декларация, расчеты

1. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Конкретно в Вашем случае вы получили Дар от близкого родственника

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

получается Вы ОСВОБОЖДАЕТЕСЬ от уплаты налога, а следовательно согласно ст. 80 данное Дарение налогом не облагается!

Совет — декларацию я бы всё равно заполнил, чтобы потом не вызвали и не требовали сбора всех подписей и бумаг!

решать Вам!

Неля
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Нотариус сказал.Что на время сделки изымет у нас  с мужем оригиналы на квартиру. Это так всегда делается или нет? ксерокопии нотариусу давали.​