8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как устранить разночтения в написании адреса в выписке ЕГРН?

Здравствуйте! Оформляем документы для вступления в наследство. В полученной выписке ЕГРН об объекте в адрес объекта недвижимости была добавлена Литера А (при том, что во всех документах на квартиру в т.ч. Свидетельстве о регистрации Литера А в адресе отсутствует). В связи с этим Нотариус на основании разночтений в написании адреса объекта не может выдать Свидетельство о праве на наследство на данный объект. Что делать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Мария.

На такой случай Законом о госрегистрации недвижимости предусмотрена возможность исправления ошибки в ЕГРН:

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

(ст. 61 Закона). Обратитесь в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. В связи с этим прошу уточнить: 1) По какой форме делается заявление об устранении ошибки? 2) Ссылка на ст.61 какого закона указана в Вашем ответе? 3) Фраза «на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях» — что означает?

Мария, в Росреестре все формы уже готовы, по внесению данных Вашего паспорта при личном обращении заявление они «выкатят» из компьютера. Надо посмотреть, предусмотрена ли госпошлина за это.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Дьяконова
Анна Дьяконова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в судебном порядке об устранении описки. Ничего страшного в этом нет. Изначально обратитесь в департамент с заявлением, они ответят вам отказом (или согласятся устранить), этот отказ вы будете обжаловать по КАС. Это стандартная процедура, не затягивается (рассмотрят в 1 судебное заседание)

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. В связи с этим прошу уточнить: 1) По какой форме делается заявление об устранении ошибки? 2) На каком основании Росреестр может ответить отказом об исправлении ошибки — если его данные не соответствуют действительным данным? Связываться с судом это достаточно хлопотная и длительная процедура — и нужна ли в данном случае, если требуется только уточнение правильности написания адреса

1. Бланк заявления есть в Росреестре, он стандартный. Необходимо только заполнить пустые графы.

2. да. Либо же недостаточно тех документов которые у вас имеются.

3. В случае отказа регистрирующего органа устранить описку, Вам необходимо будет обжаловать отказ. Суд встанет на вашу сторону 100%. Это не такая уж и длительная процедура (займёт максимум 2 месяца).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Участок относится к категории "Земли населенных пунктов", ВРИ для ЛПХ (приусадебный участок).Без смены адреса (которая должна отображаться в выписке ЕГРН), председатель не дает выйти из СНТ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поменять адрес земельного участка – убрать из адреса упоминание “СНТ Талаево”, участок 49? Т.к. участок относится к категории "Земли населенных пунктов", ВРИ для ЛПХ (приусадебный участок).Без смены адреса (которая должна отображаться в выписке ЕГРН), председатель не дает выйти из СНТ.
, вопрос №3152354, Антон, г. Москва
Земельное право
По старому свидетельству (2004 года) адрес немного отличается от того, который сейчас в выписке ЕГРН
Оформляю договор дарения земельного участка между ближайшими родственниками. По старому свидетельству (2004 года) адрес немного отличается от того, который сейчас в выписке ЕГРН. Пожалуйста подскажите, какой адрес правильно вписывать, чтобы не развернули и не признали за ошибку!?
, вопрос №2912680, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Покупаем квартиру, но в выписки ЕГРН указано ВИД ОБЪЕКТА ПОМЕЩЕНИЕ, вместо квартиры
Покупаем квартиру, но в выписки ЕГРН указано ВИД ОБЪЕКТА ПОМЕЩЕНИЕ, вместо квартиры . И в адресе тоже идёт помещение (пом.). Назначение -жилое помещение. Наименование- квартира. Вид жилого помещения-квартира. ДКП составлен по информации выписки ЕГРН ( на помещение). Вопрос в следующем: в итоге что покупаем, помещение или квартиру. И считается ли это тех. ошибкой ( вид объекта помещение). Спасибо за ответ.
, вопрос №2807639, Оля, г. Серпухов
Все
Как добавить фактический адрес ООО в выписку ЕГРН
Здравствуйте! Как быстро и правильно добавить фактический адрес нахождения организации, что бы он отразился в выписке ЕГРН, при этом юридический адрес остаётся прежним.
, вопрос №2793678, Марина Вахрина, г. Челябинск
Жилищное право
Правомерно ли отличие адреса в ЕГРН и других справках?
Здравствуйте! Я совсем недавно приобрела жильё. В выписке егрн указан один адрес и в купле продажи, но вот справка из БТИ на эту квартиру на другой адрес и счета ЖКХ тоже так же как в БТИ . Куда мне обратиться что бы везде одинаковые адреса были , я про выписку из егрн и договор купля продажа
, вопрос №1984449, Динара, г. Самара