Какие необходимы документы для оформления гражданства РФ?

Здравствуйте. Я гражданка Украины. Живу и работаю в России. Дочь и сестра граждане России. С мужем не разведена,он живет в Украине.Хочу сделать гражданство РФ. Какие документы нужны?

Уточнение от клиента

Я имею вид на жительство. Какие документы нужны для получения гражданства российской федерации? Свидетельство о браке нужно, или можно без него обойтись? Если да, то как?

Уточнение от клиента

А если свидетельство о браке не с собой, есть только копия. Можно обойтись ей. Или надо заверить у нотариуса обязательно?

, ЕЛЕНА, г. Ростов-на-Дону
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Елена !  Весь процесс получения гражданства РФ четко регламентирован. Вот пожалуйста:

Граждане Украины могут стать гражданами России как в общем, так и в упрощенном порядке (закон «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 № 62-ФЗ).

Чтобы получить гражданство в общем порядке, необходимо:

Непрерывно проживать в России в течение 5 лет, имея при этом вид на жительство. Указанный период может составлять не 5 лет, а 1 год – для тех людей, которые:
— имеют определенные достижения в научных, технических или культурных областях;
— представляют для России интерес как профессионалы;
— выступают с прошением о политическом убежище;
— являются беженцами.
Для соблюдения последнего условия гражданину Украины необходимо официально получить статус беженца, обратившись в ФМС РФ по месту своего пребывания. Не позднее 3 месяцев после принятия обращения ему будет выдано свидетельство, удостоверяющее личность и подтверждающее нахождение в России. Далее необходимо пройти личную беседу в ФМС РФ, медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию. После присвоения статуса беженца заявителю будет выдано соответствующее удостоверение.

Но не соблюдать вообще это условие может украинец, который служит в российской армии по контракту не менее 3 лет.

Обязаться соблюдать законы РФ.
-Иметь официально подтвержденный источник дохода.
-Отказаться от украинского гражданства.
-Свободно разговаривать на русском языке.
Последнее условие для (как я вижу из вашего обращения) не представляет трудностей. Однако следует знать, что владение языком необходимо будет подтвердить документально (п. 10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 № 1325).

Подойдет любой из нижеперечисленных документов:

-Подтверждающий наличие образования не ниже основного общего или присвоение квалификации (до 01.09.1991 в СССР, после данного срока – в РФ).
-Подтверждающий прохождение тестирования по русскому языку.
-Подтверждающий наличие образования и выданный в стране, где одним из государственных языков является русский.

Для справки не подтверждать знание русского языка могут мужчины после 65 лет, женщины после 60 лет, недееспособные и инвалиды 1 группы.

Не соблюдать все вышеперечисленные требования может человек, имеющий в России особые заслуги.

Срок, в течение которого рассматривается заявление о принятии в гражданство в общем порядке, составляет не более 1 года после его подачи вместе с необходимыми документами.

Теперь об упрощенном порядке:

Для того чтобы получить гражданство РФ для украинцев, имеющих вид на жительство, в упрощенном порядке (не соблюдая условия о 5-летнем сроке проживания), необходимо:

Иметь родителя (достаточно кого-то одного) – гражданина РФ, проживающего в России.
-Быть рожденным в РСФСР, и в прошлом быть гражданином СССР.
-Быть женатым/замужем за российским гражданином более 3 лет.
-Быть нетрудоспособным и иметь детей-россиян старше 18 лет.
-Иметь ребенка-россиянина, который остался без попечения другого родителя-россиянина.
Получить государственное профессиональное образование в России и работать в России более 3 лет.
-Быть ИП более 3 лет с выручкой больше 10 млн руб.
-Быть участником российского юридического лица (имея долю более 10% уставного капитала) с видами деятельности согласно Постановлению Правительства РФ от 30.09.2014 № 994 при размере уставного капитала и чистых активов не меньше 100 млн руб. каждый, либо компанией должно быть уплачено налогов более 6 млн руб./год в течение 3 лет с момента участия.
-Работать в России по профессии, которая включена в перечень профессий иностранцев, которые вправе претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке (думаю это ваш случай)
-Быть признанным специальной комиссией носителем русского языка, т. е. свободно им владеть и ежедневно использовать в обычной жизни при условии, если родственники по прямой восходящей линии живут или жили в России.
Как украинцу получить российское гражданство в упрощенном порядке (не соблюдая условие о 5-летнем сроке проживания без вида на жительство)? Для этого необходимо:

-Иметь официальное место жительства в РФ на 01.07.2002 (будучи нетрудоспособным или не иметь гражданства).
-Быть ветераном ВОВ и жить в России (при этом не нужно соблюдать также условия, предусмотренные подп. «в», «г», «д» ст. 13 закона «О гражданстве РФ», касающиеся источника доходов, отказа от имеющегося гражданства и владения русским языком).
-Быть ребенком или недееспособным лицом в соответствии с п. 6 закона «О гражданстве РФ».
-Быть вместе с членами своей семьи (мужем, женой, детьми, родителями, братьями, сестрами, племянниками, бабушками, дедушками, внуками) участниками гос. программы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников и проживать за рубежом или быть зарегистрированными в выбранном субъекте России (после получения разрешения на временное пребывание). При этом не нужно соблюдать также условия, предусмотренные подп. «в» и «д» ст. 13 закона «О гражданстве РФ».

Срок рассмотрения заявления о принятии в гражданство в упрощенном порядке составляет не более 6 месяцев с даты подачи такого заявления и необходимых документов. В отношении участников гос. программы такой срок составляет не более 3 месяцев.

С Уважением Александр Иванович!

ЕЛЕНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я имею вид на жительство

В таком случае гражданство Вы будете получать в упрощеном порядке, так же следуя выше перечисленным пунктам.