Имею ли я право получить заключение после поджога машины?

Здравствуйте ! У меня подошли машину! Идёт уголовное дело! Но меня не знакомят не с какими документами! Мне нужно постановления о уголовном деле, и заключения! Мне говорят только через месяц увидите заключения ! В праве ли я с ними ознакомится?

, Алина, г. Десногорск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алина, здравствуйте!

В первую очередь по уголовному делу должны определить в Ваш статус. Если Вас признали потерпевшей (ст. 42 УПК РФ, должны вынести соответствующе постановление), то у Вас возникают права:

Согласно ч.2 ст.42 УПК РФ  Потерпевший вправе:

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

Таким образом, Вы имеете право ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела, постановлением о назначении судебной экспертизы, а также с заключением эксперта.

Если  Вам требуется помощь в составлении письменного ходатайства, обращайтесь  лично в чат.

  С уважением, юрист Дмитрий.

Наталья Карпунина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алина. Если в рамках уголовного дела Вы признаны потерпевшей, то имеете право знакомиться с процессуальными документами. Если по делу назначена экспертиза, то с ее результатами (заключением эксперта) Вы можете ознакомиться, когда оно будет готово. С остальными материалами дела Вы сможете ознакомиться по окончании предварительного расследования.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Алина — Выскажу Свою точку зрения! в настоящее время вероятнее всего идет ДОСЛЕДСТВЕННАЯ проверка. которую проводят либо сотрудники уголовного розыска, либо участковый ! с РЕзультатами доследственной проверки, чтобы Вам не утверждали адвокаты, — Вас НИ КТО ЗНАКОМИТЬ НЕ БУДЕТ, Вот по результатам проверки, — если всё таки будет возбужденно уголовное дело — Вас обязаны признать потерпевшим и дать возможность ОЗНАКОМИТЬСЯ !

Однако, зачастую, сотрудники полиции, по результатам ДОСЛЕДСТВЕННОЙ проверки — выносят ОТКАЗНОЙ, с которым «забывают ознакомить » лицо написавшее заявление,

Получается, только через 30 дней, — вы имеете ПРАВО лишь написать заявление с требованием ознакомить Вас с Решением по результатам  доследственной проверки (которое МОЖЕТЕ ОБЖАЛОВАТЬ в прокуратуру у Суд)…

вообщем вариантов много и нужен КОНКРЕТНЫЙ разговор по данному делу (можно в чате)...

удачи Вам…