Нужно ли составлять доверенность на несовершеннолетнего ребёнка?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы едим летом в Абхазию (бабушка, мама и ребёнок 10 лет), по новым правилам доверенность от второго родителя не нужна. Обратно будут возвращаться бабушка и ребёнок без мамы, нужна ли доверенность на бабушку в таком случае?! Все граждане РФ.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Аргам Месропян
Юрист, г. Владикавказ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)