8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно переехать с ребенком на ПМЖ в другой город РФ, если бывший муж против?

Здравствуйте, Хочу переехать с ребенком на ПМЖ в другой город в РОССИИ. Бывший муж против, чтобы я увозила ребенка. Собирается подавать в суд на меня, доказывая, что я алкоголик и т.п. В чем я замечена не была, все факты на словах. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этом случае.

, Бейс Елизавета Сергеевна, г. Лысьва
Светлана Королева
Светлана Королева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если место жительство ребенка после развода было определено с матерью, то Вы можете переезжать. Отец может подать в суд на определение места жительства ребенка с ним или же на лишение Вас родительских прав, но у него для этого должны быть веские основания. В том или ином случае Вам необходимо будет защищать себя в суде. Для доказательства можно использовать показания свидетелей, медицинские справки, привлечь органы опеки.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если место жительства ребенка в судебном порядке ранее не определялось — обращайтесь с встречным иском об определении места жительства ребенка с вами и возражением на иск отца ребенка. Если место жительство уже установлено в судебном порядке с вами — нужно представить возражение.

А что касается выезда, все сложнее. Для легализации ребенка заграницей нужно или разрешение второго родителя, или решение суда, или лишение второго родителя родительских прав. Если вы вывезете ребенка без согласия отца или решения суда, это может рассматриваться как  злоупотреблением правом, более того, отец может, во-первых, обратиться с заявлением о несогласии на выезд ребенка в органы пограничной службы и выехать вы не сможете, во-вторых, в случае вывоза ребенка существуют международно-правовой механизм принудительного возвращения ребенка. Для процесса о выезде на ПМЖ нужно собрать доказательства — документы о жилье, доходах, образовательных и медицинских учреждениях, т.е. условиях проживания ребенка. Нужно обратиться к отцу ребенка с письмом о согласии на выезд, затем уже обращаться в суд.

При выезде интересы ребенка не должны нарушаться -  ребенок должен получать образование, медицинскую помощь, иметь возможность общаться с родными, находиться за пределами России на законных основаниях. Были прецеденты, когда например мать вывозила детей в Черногорию, они проживали там по туристической визе и не посещали школу, и это стало основанием для передачи детей их отцу.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
Здравствуйте,у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
, вопрос №4084824, Людмила, г. Москва
Военное право
Здравствуйте как можно отправить на войну бывшего мужа
Здравствуйте как можно отправить на войну бывшего мужа
, вопрос №4084084, Тазагул, г. Москва
Все
С бывшим мужем в разводе у нас двое детей я подала на алименты
С бывшим мужем в разводе, у нас двое детей я подала на алименты у него долг вырос более миллиона, у него есть доля в доме у родителей, могу ли я в счет погашения долга по алиментам отсудить его долю в родительском доме?
, вопрос №4083064, Яна, г. Барнаул
Дата обновления страницы 14.08.2018