Возможно ли получить 2-е высшее образование бесплатно, если 1-е получено по целевому направлению?

Хочу получить второе высшее бесплатно, первое было по целевому направлению. Возможно ли это по закону?

, Александра Каменских, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый День Александра !

Согласно федеральному закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» каждый гражданин России имеет право бесплатно получить профессиональное образование на конкурсной основе и только если он получает образование данного уровня впервые. Однако ответственность за получение второго высшего образования бесплатно в законе не предусмотрена. Как в свою очередь не предусмотрен и порядок проверки данных о наличии у абитуриента законченного профессионального образования.

И да, некоторые этим пользуются. Абитуриент, как известно, обязан представить приемной комиссии документ, удостоверяющий личность, гражданство, документ государственного образца об образовании и фотографии. То есть нужно по идее нужно представить и диплом о высшем профессиональном образовании, если таковой имеется. Более того, каждый абитуриент расписывается в том, что получает высшее профессиональное образование впервые (Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации). Второе высшее образование, как правило, платное.

Однако есть законные способы бесплатно получить государственный диплом о втором высшем образовании. Самым очевидным,на мой взгляд, способом является магистратура. Если вы, получили диплом специалиста или бакалавра, то соответственно можете отправиться в любой другой вуз за дипломом магистра. как бы это иронично не звучало но все же бесплатно второе высшее образование можно получить лишь в том случае, если за вас готова заплатить организация.

С Уважением Александр Иванович!

Светлана Королева
Юрист, г. Москва

По закону Вы имеете право на получение бесплатного образования, если оно будет получено впервые. Например, Вы можете бесплатно отучиться на специалитете, затем бесплатно отучится в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре. Если первое высшее образование вы получили очное, то, например, магистратура будет бесплатной как очная,  так и заочная. Если вы обучались по целевому направлению, то это не считается бюджетом, так как за Ваше обучение оплачивала какая-то иная организация.