8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить 2-е высшее образование бесплатно, если 1-е получено по целевому направлению?

Хочу получить второе высшее бесплатно, первое было по целевому направлению. Возможно ли это по закону?

, Александра Каменских, г. Москва
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый День Александра ! 

Согласно федеральному закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» каждый гражданин России имеет право бесплатно получить профессиональное образование на конкурсной основе и только если он получает образование данного уровня впервые. Однако ответственность за получение второго высшего образования бесплатно в законе не предусмотрена. Как в свою очередь не предусмотрен и порядок проверки данных о наличии у абитуриента законченного профессионального образования.

И да, некоторые этим пользуются. Абитуриент, как известно, обязан представить приемной комиссии документ, удостоверяющий личность, гражданство, документ государственного образца об образовании и фотографии. То есть нужно по идее нужно представить и диплом о высшем профессиональном образовании, если таковой имеется. Более того, каждый абитуриент расписывается в том, что получает высшее профессиональное образование впервые (Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации). Второе высшее образование, как правило, платное. 

Однако есть законные способы бесплатно получить государственный диплом о втором высшем образовании. Самым очевидным,на мой взгляд, способом является магистратура. Если вы, получили диплом специалиста или бакалавра, то соответственно можете отправиться в любой другой вуз за дипломом магистра. как бы это иронично не звучало но все же бесплатно второе высшее образование можно получить лишь в том случае, если за вас готова заплатить организация.

С Уважением Александр Иванович!

0
0
0
0
Светлана Королева
Светлана Королева
Юрист, г. Москва

По закону Вы имеете право на получение бесплатного образования, если оно будет получено впервые. Например, Вы можете бесплатно отучиться на специалитете, затем бесплатно отучится в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре. Если первое высшее образование вы получили очное, то, например, магистратура будет бесплатной как очная,  так и заочная. Если вы обучались по целевому направлению, то это не считается бюджетом, так как за Ваше обучение оплачивала какая-то иная организация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Второй собственник - внук первого собственника, так понимаю, находится в интернате(его представители - сотрудники опеки, если это важно)
Попала в непонятную ситуацию с арендой комнаты, даже не знаю с чего начать: 1. В декабре заключили договор с собственником на полгода(сделка была проведена с риелтором), на следующий день после моего въезда собственник попросил меня съехать без юридических оснований и без возврата неустойки(как оказалось, не понравилось количество личных вещей, в договоре ничего об этом не прописано, если что, всё спокойно помещается в арендуемую комнату). Сам договор об аренде дефолтный, не предусматривает оплату неустойки. Я позвонила риелтору узнать кто не прав и что мне делать дальше - тот пожал плечами и пожелал удачи. Так как возвращать деньги мне никто не собирался, мы согласились, что я поживу пару месяцев и съеду. 2. Как оказалось позже, есть второй собственник, и его представители сегодня попросили меня освободить комнату. Второй собственник - внук первого собственника, так понимаю, находится в интернате(его представители - сотрудники опеки, если это важно). Я уже понимаю, что нужно было почитать статьи перед тем, как ехать на осмотр и запрашивать на месте егрн, но ошибка уже совершена, остается только отталкиваться от ситуации. Так понимаю, из-за второго собственника ничего не остается, кроме как действительно быстро съезжать, но я хотела бы узнать возможно ли как-то привлечь к ответственности первых собственников(и возможно риелтора) за обман?
, вопрос №3976872, Ольга, г. Москва
Получение образования
Поступил на отделение магистратуры, есть высшее образование
Поступил на отделение магистратуры,есть высшее образование. Оплачиваются ли мне сессии?
, вопрос №3976351, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я, именя высшее образование не педагогическое, но имея диплом о профессиональной переподготовки воспитателя, пойти работать воспитателем?
Здравствуйте !могу ли я ,именя высшее образование не педагогическое,но имея диплом о профессиональной переподготовки воспитателя ,пойти работать воспитателем ?
, вопрос №3975970, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
Е совершить все сделки удаленно?
Здравствуйте, ситуация следующая: нужно продать квартиру г.Сургут в которой 1/3 доля сына 17лет, и 2/3 мои. Мы прописаны в Сургуте всей семьей, но временная регистрация в Краснодаре и Сейчас живем в Краснодаре. Можем ли мы в Краснодаре обратиться к нотариусу написать обязательства, что от продажи квартиры деньги от доли сына положим на счет сына и далее написать еще одну доверенность и от меня и от сына дать доверенность Племяннику, чтобы он в Сургуте за нас сдал документы в МФЦ и за нас взял справки с места жительства? Вопрос в том, что даст ли опека согласие на продажу? Что может стать причиной отказа? Как сделать так чтобы не отказали? И далее у нас есть еще 1 квартира в Сургуте куплена с помощью Материнского капитала и там у старшего сына17 лет- 1,18 доля, и у младшего сына 4г - 1.18доля и мы с супругом в доле. И хотим далее продать и эту квартиру. Смысл затеи возможно ли подать документы для получения разрешения от опеки с помощью третьего лица на когорого мы напишем доверенность от нашего имени? И далее и продать без нас, т.е совершить все сделки удаленно ??? На сколько это возможно?
, вопрос №3975358, Софья, г. Сочи
Налоговое право
Добрый вечер, скажите пожалуйста можно ли получить налоговый вычет за 2023 год, если оплату за обучениям внесла 30 декабря?
Добрый вечер, скажите пожалуйста можно ли получить налоговый вычет за 2023 год, если оплату за обучениям внесла 30 декабря?
, вопрос №3974247, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2018