Как будет решаться спор с энергосбытовой компанией по поводу задолженности в суде?

Энергосбытовая компания установила счетчик электропередачи на опоре ВЛ, ссылаясь на п. 144 и пункт 156. постановления 442 Правительства. Ввела его в эксплуатацию без нашего согласия. (Акт ввода в эксплуатацию данного прибора учета мы не подписывали). Заявлений на установку счетчика не подавали. В доме к которому подходит электроэнергия имеется счетчик (является исправным и опломбированным), (предписаний по замене не было). В связи с тем что они приняли его к учету, веду все расчеты по нему, образовалась задолженность (которая отличается от задолженности по домашнему прибору учета), нас отключили от энергопотребления без предупреждения и подали в суд на взыскание задолженности. Предлагают подписать мировое соглашение. Мы подали встречный иск о том, что счетчик есть и требуем считать расчетным именно домашний прибор учета. Кто прав в этой ситуации????

  • Документы
    .pdf
, Юлия, г. Томск
Светлана Королева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Энергосбытовая компания не имела права отключать Вам электроэнергию без предупреждения, более того, если в Вашем доме проживают дети, то она в принципе не имела право это делать. Они должны были Вас уведомить, что будет устанавливаться счетчик на опоре ВЛ.  В данном случае очень много нарушений со стороны энергосбытовой компании, поэтому можете смело отстаивать свои права в суде.

С уважением, Светлана К.

Юлия
Клиент, г. Томск

В целом я и так понимаю что права, ни норм не написано, ни законодательных актов, НИЧЕГО!

Ответ сумбурный и беглый!