Какие нужны документы на оформление алиментов на супругу?

Подала иск на взыскание алиментов на супругу до 3летнего возраста ребенка. Из суда пришло уведомление о дате заседания и требование предоставить истцу документы, подтверждающие наличие необходимых для выплаты алиментов на содержание супруги средств. Что именно я должна предоставить?

, Анастасия, г. Пермь
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 89, п. 1 ст. 90, ст. 91 Семейного кодекса Российской Федерации супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Отсюда следует, что закон связывает уплату алиментов супругу (бывшему супругу) с фактами беременности и рождением ребенка в течение трех лет и нуждаемости в материальной помощи.

Полагаю, что Вы должны предоставить в суд документы о материальном положении.