8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отозвать контракт в данном случае?

Поставщик не подписал контракт на площадке в регламентированный срок, сейчас просит, чтобы я отозвала карточку контракта, для того что бы возобновить сроки на площадке и подписать контракт, получается мне надо прописать, что то для того чтобы совершить это действие. Будет ли это нарушением и что прикрепить в случае отзыва контракта (переделать спецификацию) и ее прикрепить в качестве недоделки и доказательства отзыва, Спасибо!!!

, Зоя, г. Чита
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Зоя. Если речь о размещении закупки в рамках 44-фз, процедуры отзыва контракта Законом не предусмотрена, проект контракта должен быть подписан поставщиков в течение 5 дней с момента его размещения, и никаких оговорок на этот счет не установлено.

Продлить 5-дневный срок для подписания возможно только одним способом — размещением победителем аукциона на площадке протокола разногласий:

 3. В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи.

(ст. 83.2 Закона).

Такой протокол разногласий может рассматриваться заказчиком 3 рабочих дня: 

5. В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронной процедуры на электронной площадке в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе и на электронной площадке проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания...

(та же статья).

Таким образом, только в течение 3 рабочих дней заказчик после размещения победителем протокола размещает ответный документ: измененный проект контракта либо проект контракта в прежней редакции.

После этого у победителя закупки будет еще 3 дня, чтобы подписать повторно размещенный проект контракта:

6. В течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе и на электронной площадке документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, победитель электронной процедуры размещает на электронной площадке проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени такого победителя, а также документ и (или) информацию в соответствии с частью 3 настоящей статьи, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанные усиленной электронной подписью указанного лица.

(та же статья). Итого — срок подписания контракта продлится на 6 рабочих дней.

0
0
0
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Зоя.



У вас как заказчика нет ни правовых оснований, ни технической возможности осуществить то, что просит сделать победитель. 

В данной ситуации вы должны признать победителя уклонившимся от заключения контракта и направить информацию об этом в УФАС.

Контракт Мы можете заключить со вторым участником, в случае если таковой имеется и он согласится на заключение.

0
0
0
0
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зоя!

Если закупка осуществляется по Закону 44-ФЗ, то возобновить срок для подписания контракта поставщиком путем отзыва карточки контракта не получится.  Данная возможность не предусмотрена действующим законодательством.

Поставщик должен быть признан уклонившимся от заключения контракт, а информация о нем должна быть направлена в ФАС для решения вопроса о включении сведений о поставщике в РНП.

Также обращаю внимание на то, что Вы можете предложить участнику, занявшему второе место (если второй участник был), заключить контракт.

С уважением,
юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я получить единственную выплоту 195000?
Здравствуйте. У меня закончился контракт в марте. И я снова заключил контракт на три года. Могу ли я получить единственную выплоту 195000?
, вопрос №4097478, Марат, Алчевск
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Дата обновления страницы 10.08.2018