Законна ли летняя практика в школе и где это прописано?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу отработки летней практики в школе. Как гласит Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, статья 34 пункт 4 - "Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается." Насколько я понимаю, летняя практика без согласия ученика и его родителей не законна.

Но в то же время на сайте школы прикреплены: "Положение о летней трудовой практике МАОУ СОШ № ..." и "Программа летней трудовой практики". Прошу вас помочь мне разобраться с этим.

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, я изучил учебный план. На мой непрофессиональный взгляд, в учебном плане нет упоминаний на летнюю практику.

, Андрей, г. Москва
Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Не знаю законов, которые бы предусматривали летнюю практику в образовательных организациях. Вы правильно считаете, что без согласия родителей и учеников привлечение к труду недопустимо. Но между тем практика существует как  негласный обычай. Предполагается, что дети добровольно проходят ее (добровольно-принудительно, получается), на самом деле можно отказаться, конечно.