8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли летняя практика в школе и где это прописано?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу отработки летней практики в школе. Как гласит Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, статья 34 пункт 4 - "Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается." Насколько я понимаю, летняя практика без согласия ученика и его родителей не законна.

Но в то же время на сайте школы прикреплены: "Положение о летней трудовой практике МАОУ СОШ № ..." и "Программа летней трудовой практики". Прошу вас помочь мне разобраться с этим.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хочу уточнить, я изучил учебный план. На мой непрофессиональный взгляд, в учебном плане нет упоминаний на летнюю практику. 

, Андрей, г. Москва
Александра Копцева
Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Не знаю законов, которые бы предусматривали летнюю практику в образовательных организациях. Вы правильно считаете, что без согласия родителей и учеников привлечение к труду недопустимо. Но между тем практика существует как  негласный обычай. Предполагается, что дети добровольно проходят ее (добровольно-принудительно, получается), на самом деле можно отказаться, конечно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Получение образования
Здравствуйте не забрала дипломы с школы и спту 40 поступала на ж/д, закрылось.Прошло много лет.Где сделать или они в архиве
Здравствуйте не забрала дипломы с школы и спту 40 поступала на ж/д ,закрылось .Прошло много лет .Где сделать или они в архиве .
, вопрос №4091725, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Административное право
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
, вопрос №4090376, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2018