Какова ответственность физ лица за продажу слабоалкогольный продукции собственного производства?
Здравствуйте. Не могу найти определенности в статье 171/4. Мы постоянно выезжаем на ярмарки выходного дня и фестивали ремесленников и фермеров. Оформлено кфх. Реализуем по договорённости с местной администрацией продукты собственного производства. Масло, сыр, хлеб, квас, и пр. Среди товаров был сидр, продажа которого не требует по закону лицензирования и реализуется как излишки кфх. Сидр произведён нами и собственно ручно собранных яблок. Разлит в бутылки на спец оборудовании и упакован с соблюдением норм. На одной из ярмарок- сотрудники полиции изъяли сидр как алкогольную продукцию, составили протокол. На суде было обещано предупреждение, а по факту грозят штрафом в 50тыс., что неподъёмно при жизни в деревне с 3 детьми и желанием наладить как- то хозяйство и производить натуральные продукты . Наша прибыль минимальна и только покрывает текущие бытовые расходы. По закону мы только нарушили тем, что осуществляли торговлю в розницу не в стационарном павильоне, а в палатке на ярмарке. Подскажите, как выйти на предупреждение. Являются ли беззаботность и многодетность смягчающими обстоятельствами? Чем аппелировать в суде? Протокол оформлен на физлицо.
Действительно в данном случае предусмотрен штраф от 30 000 до 50 000 рублей на основании части 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ
Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами
1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
спасибо. Как трактовать то, что значится в скобочках " за исключением"?
Если физическое лицо будет в отношениях с кфх? Штраф будет меньше?
и является ли многодетность и отсутсвие официальной трудоустроенности смягчающими обстоятельствами?
Проживание в сельской местности и отсутствием постоянного источника дохода?