Нужно ли платить налог после продажи дома в 2018 году?

Нужно ли платить налог после продажи дома в 2018 году стоимостью 300000,если дом находился в собственности 1,5 года и продавец является пенсионером

, Ольга, г. Тейково
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли платить налог после продажи дома в 2018 году стоимостью 300000, если дом находился в собственности 1,5 года и продавец является пенсионером

Ольга

Ольга, добрый день! Статус продавца роли не играет в данном случае. не позднее 30.04.19 обязательно надо подать декларацию указав в ней на право уменьшить доход от продажи дома на имущественный вычет, предусмотренный п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ. Если 70% кадастровой стоимости дома не превышают 1 млн. налога по данному доходу не будет, если превышают — с разницы подлежит уплате налог