Нужно ли нотариальное удостоверение сделки договора дарения?

Я единственный собственник квартиры, есть свидетельство на право собственности на меня одного вся квартира. На момент покупки в браке не состоял. Хочу подарить 1/2 квартиры (полквартиры) своей родной сестре. Необходимо ли будет в этом случае нотариальное удостоверение договора дарения?

, Янина, г. Иваново
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае  удостоверение договора дарения у нотариуса не требуется, поскольку объект находится в собственности в целом без долей.

Важно знать, что по данному вопросу Росреестр  имеет позицию не регистрировать такие сделки. (лично звонил на горячую линию Росреестра).

Например, если Вы продажи двоим лицам в собственность, то регистрация прошла без проблем, а в Вашем могут возникнуть, поскольку Вы остаетесь собственником, но доли.

С уважением, юрист Дмитрий.