8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Арест машины

Добрый день!

Стиация: У меня есть машина, Ауди 2008 года, она находиться под ограничением регистрационных действий, за не уплату транспортного налога, с 2011 года, часть налога списан по амнистии, часть с 2014 года висит, это около 500 тр, с пеней. Есть исполнительный лист 2017 года от физ лица на 200 тр, у пристава.

Ещё она машина арестована с 2016 по уголовному делу в рамках обеспечения иска, по делу я проходил свидетелем, маму осудили по 159.4 на 9 лет и она уже два года отбывает наказание, следствие сказало, что машина была куплена на похищенные деньги, суд в итоге просто оставил на машине арест ( я с начала следствия 2014 год и до приговора 2016 не пытался снимать арест).

Ещё эта машина находилась в залоге у банка, с 2008 года и банк ее арестовал в 2010 когда я не платил банку, но потом я погасил долг банку в 2014, но в Пристав и гаи так и доехал чтобы снять арест и показать справку приставу, о полном погашении задолженности перед банком.

Сегодня Пристав в очередной раз арестовал машину в рамках 200 тр по физ лицу и транспортному налогу.

Вопрос: подскажите как быть в такой ситуации!? Я не против отдать машину, так как налог каждый год начисляется, а я на ней не езжу уже 5 год, только вопрос кому???? И у кого скажем так « право первой ночи» на автомобиль?????

Показать полностью
, Андрей, г. Саратов
Денис Попов
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Статья 111. ФЗ «Об исполнительном производстве» Очередность удовлетворения требований взыскателей

 1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С уважением

0
0
0
0

Таким образом, в первую очередь взыскание должно быть наложено в пользу уголовного дела, если стоимость машины будет перечислена в бюджет. Если только указанный Вами должник физическое лицо не является должником первой очереди по указанным выше критериям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Дата обновления страницы 09.08.2018